Супруги из Озинок отправятся в колонию за торговлю алкоголем и табаком

Оценить
Супруги из Озинок отправятся в колонию за торговлю алкоголем и табаком
Фото Архив ИА «Свободные новости»
На территории частного дома семьи правоохранительные органы изъяли незаконную продукцию на 2,5 миллиона рублей.

Суд приговорил к реальному лишению свободы и штрафам семейную пару из Озинок Саратовской области за незаконную торговлю алкоголем и табаком. Об этом сегодня, 15 ноября, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Супругов признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных двумя статьями УК РФ: о сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности; и по статье о сбыте немаркированной алкогольной и табачной продукции в особо крупном размере. Все это - группой лиц по предварительному сговору (пункт «а» части 2 статьи 238 УК РФ; пункты «а» и «б» части 6 статьи 171.1 УК РФ).

По версии следствия, с которой согласился суд, в феврале 2017 года 46-летний Владимир Борзиков и его 40-летняя супруга Татьяна организовали в нежилых помещениях на территории своего частного дома торговую точку, через которую продавали спиртные напитки и табачные изделия. Бизнес вскоре закрыли сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Саратовской области.

Согласно данным экспертного заключения, спиртосодержащая жидкость, которая продавалась с рук, не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Кроме того, алкогольные и табачные изделия не имели соответствующих акцизов и марок. Общая стоимость немаркированной продукции, которую изъяли правоохранительные органы, превысила 2,5 миллиона рублей.

Приговором суда Борзикову назначено наказание в виде лишения свободы на 4,5 года с отбыванием в колонии общего режима; его супруге - 3 года и 2 месяца колонии общего режима с отсрочкой до достижения ребенком 14-летнего возраста. Мужчина заплатит штраф в размере 250 тысяч рублей, его супруга - 140 тысяч рублей.