Судья решила в третий раз направить повестку Сечину

Оценить
Судья решила в третий раз направить повестку Сечину
Глава компании «Роснефть» Игорь Сечин . Фото kremlin.ru
Глава «Роснефти» второй раз не пришел на заседание по уголовному делу бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева.

Замоскворецкий суд Москвы направит главе «Роснефти» Игорю Сечину третью повестку на допрос по делу бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. Об этом сегодня, 15 ноября, сообщает РБК из зала суда.

По словам судьи Ларисы Семеновой, заседание откладывается до 22 ноября.

Напомним, первая повестка Игорю Сечину была направлена еще 8 ноября. Его ждали в суде в качестве свидетеля на заседании, которое проходило 13 ноября, однако он не явился по «неизвестным причинам». После этого суд повторно вызвал Сечина на сегодняшнее заседание, но топ-менеджер также не пришел в суд.

На заседании также стало известно об ухудшении здоровья Улюкаева, пишет РБК. Как заявила защита обвиняемого в вымогательстве взятки экс-министра, у него из-за стресса наблюдается критическая потеря веса, есть подозрения на диабет, случаются сильные головные боли, которые сопровождаются головокружениями и нарушением координации, но вызвать квалифицированного врача он не может, так как находится под домашним арестом.

Защита Улюкаева представила суду ходатайство разрешить ему посетить 17 ноября клинику для проведения диагностических процедур, а также помощи стоматолога. Суд отказался удовлетворить просьбу. «Подобные вопросы не разрешаются в рамках ходатайств», - решила судья. Новую просьбу разрешить встречу Улюкаева с врачами адвокаты должны подать через канцелярию суда.

Игорь Сечин является главным свидетелем обвинения в процессе по уголовному делу экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, так как по договоренности с ФСБ передал Улюкаеву сумку, в которой лежали два миллиона долларов. Следствие полагает, что это была взятка, которую требовал чиновник за заключение, позволившее «Роснефти» приобрести госпакет акций «Башнефти».