СМИ: Kадры из мобильной игры выдали за доказательство сотрудничества США с ИГИЛ

Оценить
СМИ: Kадры из мобильной игры выдали за доказательство сотрудничества США с ИГИЛ
Кадр из видео
Изначально информацию о фактах такого сотрудничества распространило Минобороны РФ.

Сегодня, 14 ноября, Lenta.ru сообщила, что телеканал «Россия 24» выпустил в прямой эфир сюжет, где, сославшись на информацию министерства обороны РФ, обвинил международную военную коалицию в Сирии под руководством США в поддержке террористов из ИГИЛ (запрещена на территории России - прим. ред.). Для подтверждения своей версии на телеканале смонтировали ролик, используя кадры, предоставленные Минобороны РФ.

«Ранее 14 ноября Минобороны России опубликовало в соцсетях фотоснимки, якобы подтверждающие обеспечение американскими военными прикрытия боевиков ИГ. Ведомство назвало их неоспоримым подтверждением. Однако оказалось, что одна из картинок точно совпадает со скриншотом из игры для смартфонов AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron, а несколько других являются кадрами с видео действий ВВС Ирака под Фаллуджей в 2016 году. Позднее ведомство отредактировало публикацию в Facebook, убрав оттуда снимки, а также удалило соответствующий пост в Twitter», - пишет Lenta.ru.

При этом информацию о сотрудничестве войск США с запрещенной в РФ террористической организацией ИГ разместил на своем сайте телеканал Russia Today. Источником ее названо российское Министерство обороны. В материале также сказано, что «помощью беспилотников удалось сделать фото отступающих боевиков», но RT сообщает, что террористические группы «многокилометровыми колоннами уходят из Абу-Камаля в направлении перехода Вади эс-Сабха на сирийско-иракской границе».

Напомним, летом нынешнего года вышло интервью президента Владимира Путина режиссеру Оливеру Стоуну. В интервью есть момент, когда Путин показывает интервьюеру видео работы «нашей авиации» в Сирии. Позднее СМИ выяснили, что показанный ролик оказался видеозаписью спецоперации армии США в Афганистане, где вертолет «Апач» атакует талибов предположительно под запись переговоров украинских пилотов, участвовавших в боевых действиях под Донецком. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что это «полная ерунда».