Профсоюз саратовского завода добился от предприятия уплаты взносов на 990 тысяч

Оценить
Профсоюз саратовского завода добился от предприятия уплаты взносов на 990 тысяч
Фото Архив fn-volga.ru
Арбитражный суд обязал работодателя безналичным порядком заплатить ежемесячные членские взносы и взносы на культмассовую и физкультурно-оздоровительную работу.

Арбитражный суд Саратовской области по заявлению реготделения Всероссийского Электропрофсоюза обязал саратовский завод автономных источников тока выплатить задолженность по членским профсоюзным взносам и по средствам, предназначенным для культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы. Об этом сегодня, 14 ноября, сообщает пресс-служба арбитражного суда.

Суд выяснил, что на заводе АИТ была создана первичная профсоюзная организация, входящая в структуру региональной организации Всероссийского Электропрофсоюза. Ежемесячные членские профсоюзные взносы в размере 1% месячного заработка членов профсоюза на основании их личных заявлений должна была платить бухгалтерия работодателя, то есть завода АИТ, безналичным порядком. Также работодатель должен был ежемесячно вносить средства в размере 0,3% от фонда оплаты труда завода, которые первичная профсоюзная организация тратила на культмассовую и спортивную работу. Задерживать эти выплаты работодатель был не вправе.

Несмотря на требования действующего законодательства, завод АИТ не перечислял реготделению Всероссийского Электропрофсоюза ни членские профсоюзные взносы, ни отчисления на культмассовую и спортивную работу, из-за чего у предприятия возникла значительная задолженность.

После того, как в материалы дела представлен акт сверки взаимных расчетов между ПАО «Завод АИТ» и СООО «Всероссийский Электропрофсоюз» за период с 1 марта 2016 года по 30 сентября 2017 года, предприятие признало исковые требования в полном объеме.

«Суд взыскал с публичного акционерного общества «Завод автономных источников тока» (Черкесск) в лице обособленного подразделения ПАО «Завод АИТ» (Саратов) в пользу Саратовской областной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» (Саратов) задолженности по членским профсоюзным взносам за период с с 1 марта 2016 года по 30 сентября 2017 года в сумме 150 911 рублей 51 копейка, по денежным средствам на культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу, в период с 1 марта 2016 года по 30 сентября 2017 года - в сумме 840 645 рублей 76 копеек», - сообщает Арбитражный суд.

В целом, задолженность предприятия перед профсоюзной организацией за указанный период составила 991,6 тысячи рублей.

Напомним, в конце октября нынешнего года саратовский завод автономных источников тока погасил задолженность за вторую часть августа перед 571 работником и выплатил долг в размере 5 миллионов 731 тысячи рублей. До этого предприятие по требованию прокуратуры погасило шестимиллионную задолженность по зарплате за апрель и май, а также выплатило долг в размере 7,5 миллионов рублей за июнь и июль текущего года.