Министр экологии о сезоне лесных пожаров: «У меня телефон красный был!»

Оценить
Министр экологии о сезоне лесных пожаров: «У меня телефон красный был!»
Министр Дмитрий Соколов. Фото Роман Пятаков
По словам Дмитрия Соколова, объем убытков от лесных пожаров составил порядка 30 миллионов рублей.

За время пожароопасного периода 2017 года в Саратовской области не допущено ни одного случая возгорания населенных пунктов. Об этом рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Дмитрий Соколов на проходящей сегодня, 14 ноября, пресс-конференции.

«В этом году в Волгограде была сложная ситуация. Погода у нас с ними примерно одинаковая: и в Волгограде, и в Саратове. Особенно это касается нашего юга: Ровенский, Энгельсский и Красноармейский районы. В тот период у меня телефон красный был! По 12 возгораний по области в течение одного вечера. Вы себе представляете? Двенадцать пожаров тушили наши лесники! Но благодаря грамотному исполнению плана пожаротушения опасности перехода огня на населенные пункты допущено не было. Все пожары были локализованы, хотя работы велись в темное время суток», - отметил Соколов.

Помимо этого, министр заверил, что за время пожароопасного периода никто из лесников не пострадал. Также, по его словам, общий объем убытков от лесных пожаров за 2017 год составил порядка 30 миллионов рублей.