Законопроект о предоставлении земли проблемным домам прошел «нулевые чтения»

Оценить
Законопроект о предоставлении земли проблемным домам прошел «нулевые чтения»
Леонид Писной. Фото Анастасия Лухминская
На площадке Общественной палаты депутат Леонид Писной представил свой проект закона о восстановлении экономики домов с обманутыми дольщиками.

Сегодня, 14 ноября, на «нулевых чтениях» в Общественной палате Саратовской области обсуждался проект закона о защите права на жилище жителей региона. Законопроект был инициирован депутатом облдумы Леонидом Писным.

Депутат напомнил, что в число дольщиков, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, попадает большое количество граждан, и предложил в качестве меры поддержки им предоставление инвесторам бесплатных земельных участков.

«Пока очень мало практической наработки у нас. Практического исполнения законодательства ожидаем только к концу года по двум домам. Это сфера с рентабельностью 10%. Чтобы достроить дом с дыркой 30 миллионов, надо достроить 10 тысяч квадратных метров», - сообщил он.

«Земля-то у нас есть?» - спросил глава ОП Александр Ландо и напомнил, что многодетным семья тоже необходимо раздавать земельные участки.

Представитель прокуратуры области Олег Петров со своей стороны сообщил, что проблема обманутых дольщиков настолько значительна, что необходимо рассматривать различные пути решения. Начальник отдела контроля и надзора за долевым строительством министерства строительства и ЖКХ области Мария Шабаева также поддержала законопроект.

Напомним, ранее в областную думу были внесены два законопроекта, направленные на помощь обманутым дольщикам - прокурора области Сергея Филипенко и депутата облдумы Леонида Писного. Позже Филипенко отозвал свой законопроект.