Коммунист назвал срочное обсуждение ввода патентной системы «выкручиванием рук»

Оценить
Коммунист назвал срочное обсуждение ввода патентной системы «выкручиванием рук»
Участники рабочей группы. Фото Роман Пятаков
По мнению депутатов, законодателям необходимо больше время на обсуждение инициатив.

Сегодня, 13 ноября, во время заседания рабочей группы комитета Саратовской областной думы по бюджету депутаты от КПРФ Александр Анидалов и Николай Бондаренко потребовали доработать проект закона о введении патентной системы налогообложения.

Коммунисты назвали это предложение, выдвинутое министром экономического развития региона Юлией Шваковой, «выкручиванием рук».  По словам Анидалова, вопрос о внедрении патентной системы очень сложный и требует большего внимания со стороны законодателей.

Присутствующий на заседании депутат Алексей Антонов призвал коллег не затягивать обсуждение для того, чтобы закон был принят, и предприниматели вовремя перешли на новую систему налогообложения.

«Каждый раз, когда дело подходит к концу года и принятию бюджета, мы получаем эти поправки. Я сегодня за два часа до заседания получил пояснительную записку и материалы. Почему нельзя было рассмотреть вопрос летом или в начале осени?» - возмутился депутат Анидалов.

В ответ на претензии министр Швакова указала, что подконтрольное ей ведомство внесло инициативу в парламент еще в начале октября.

Законопроект о введении на территории Саратовской области патентной системы налогообложения внес в областную думу губернатор региона Валерий Радаев. Документ был зарегистрирован в базе законопроектов областная думы 30 октября. В пояснительной записке указаны виды деятельности, которые будут облагаться налогом по патентной системе.