Виновник очередной вспышки АЧС под Марксом скрывал свиней от регистрации

Оценить
Виновник очередной вспышки АЧС под Марксом скрывал свиней от регистрации
Фото Павел Литвиненко
Сельчанин не соблюдал правила содержания свиней в личном хозяйстве и несколько дней скрывал факт падежа поголовья.

Очередной случай заболевания африканской чумой свиней в Марксовском районе произошел по вине жителя села Васильевка. Об этом рассказал начальник управления ветеринарии правительства Саратовской области Алексей Частов на совещании с начальниками подведомственных учреждений и главными государственными инспекторами ведомства.

«В ходе эпизоотического расследования выявлены грубые нарушения ветеринарного законодательства, допущенные владельцем ЛПХ, в котором произошла вспышка. Поголовье животных не было идентифицировано и зарегистрировано в ветеринарной службе. Факт падежа свиней он скрывал несколько дней. Правила содержания свиней в хозяйстве не соблюдались», - рассказали в пресс-службе управления.

Так как после более чем месячного перерыва вспышка АЧС произошла снова, начальникам станций по борьбе с болезнями животных и ветеринарным инспекторам управления поручено возобновить персональное, под роспись, информирование владельцев животных о ситуации по африканской чуме свиней в регионе.

Для учета поголовья свиней в 2017 году запущена электронная информационная база, в которую заносятся данные о каждом животном, содержащемся на территории области.

«В целях исключения попадания на рынки мяса неизвестного происхождения каждая туша, поступающая в реализацию, проверяется в указанной информационной системе. Только при совпадении идентификационного номера животного, указанного в электронном сопроводительном документе, и в базе учета поголовья продукция допускается к проведению ветеринарно-санитарной экспертизы, и после подтверждения безопасности – на прилавок. Подчеркнем, система исключает внесение данных «задним числом»», - заверили специалисты.

Напомним, о вспышке АЧС в Васильевке стало известно 9 ноября. С 5 июля по 5 октября этого года в Саратовской области уничтожено 8342 свиньи. Всего в регионе за год было зарегистрировано 43 очага в 11 районах (Марксовский, Воскресенский, Новобурасский, Саратовский, Базарно-Карабулакский, Балаковский, Энгельсский, Хвалынский, Советский, Вольский и Петровский). Ущерб от АЧС составил превысил 40 миллионов рублей.