Саратовский этнографический музей отремонтируют за два миллиона

Оценить
Саратовский этнографический музей отремонтируют за два миллиона
Фото Павел Литвиненко
На капремонт крыши здания музея будет затрачено 1,4 миллиона рублей и 598,9 тысяч рублей пойдут на реставрационные работы куполов.

Саратовский областной музей краеведения намерен потратить миллион 985 тысяч рублей на капитальный ремонт крыши своего филиала - этнографического музея на улице Ульяновской. Вчера, 11 ноября, на портале госзакупок было размещено объявление о начале приема заявок на проведение электронного аукциона. Заявки принимаются до 19 ноября, а сам аукцион состоится 23 ноября нынешнего года.

Согласно заданию, исполнители должны будут капитально отремонтировать крышу и реставрировать купола.

Для капремонта крыши необходимо будет провести разборку конструкций крыш и слуховых окон, ремонт и замену стропил, устройство гидро-, тепло- и пароизоляции, замену стальных листов покрытия, установку новых водосточных труб и кровельных ограждений, а также на ремонт кирпичной кладки стен в отдельных местах. Также в смету заложена стоимость перевозки грузов и вывоза строительного мусора. Всего на данные работы планируется потратить 1,4 миллиона рублей.

На реставрацию куполов будет затрачено 598,9 тысяч рублей. Данные средства направят на смену обрешетки и замену отдельных поврежденных элементов глав, куполов, шатров, башен, покрытие сложных крыш в шашку оцинкованной сталью, воссоздание и реставрацию декоративных деталей для ставень, дверных полотен, решеток, ворот и калиток, а также на покраску оград и решеток.

Финансирование работ будет выполнено за счет средств на реализацию государственной программы Саратовской области «Культура Саратовской области до 2020 года», заложенных в подпрограмму 10 «Укрепление материально-технической базы учреждений в сфере культуры».

Напомним, здание этнграфического музея является выявленным объектом культурного наследия.