Мэрия заплатит четыре миллиона за проект «володинской» пристройки к гимназии №89

Оценить
Мэрия заплатит четыре миллиона за проект «володинской» пристройки к гимназии №89
Вячеслав Володин и Валерий Радаев на линейке в гимназии №89. Фото Архив fn-volga.ru
На разработку документации на трехэтажное здание и ФОК на прилегающей территории отведено менее месяца.

Администрация Саратова намерена до конца года сделать проект пристройки к елшанской гимназии №89. Пристройку к зданию, а также школьный стадион, подрядчик должен спроектировать до 27 декабря 2017 года.

За работу администрация готова заплатить четыре миллиона рублей из городского бюджета. Аукцион размещен вчера, 11 ноября, на портале «Госзакупки». Заявки на участие принимаются до 1 декабря.

Проект должен учитывать постройку корпуса средней общеобразовательной школы в два или три этажа. После строительства корпуса общая наполняемость всей школы не менее 920 учащихся, отмечается в конкурсной документации. При проектировании необходимо учесть, что школа будет огорожена забором, а её территория – озеленена. Помимо дополнительного корпуса в елшанской гимназии должна появиться физкультурно-спортивная зона (стадион с футбольным полем, трибунами для зрителей, плоскостные сооружения, волейбольно-баскетбольная площадка или хоккейная коробка), культурно-досуговая зона, хозяйственная зона. Также будут установлены детские игровые комплексы, малые архитектурные формы и объекты ландшафтного дизайна.

Сам корпус должен состоять из двух блоков. В первом блоке разместится столовая на 485 мест,  актовый зал на 596 мест с подсобными помещениями, а также радиоузел и школьные СМИ. В учебно-административном блоке обязательно должны быть предсмотрены вестибюль с гардеробом для учащихся на 400 человек на первом этаже, комбинированная мастерская с подсобными помещениями, медицинский блок, два кабинета для внеклассных занятий, кабинет завхоза, психолога, пост охраны, преподавательский гардероб. На втором этаже должны быть кабинеты кулинарии и домоводства, классы математики, иностранного языка и информатики, а также кабинет директора, учительская и кабинет завучей. На третьем - класс физики с лаборантской, классы русского языка и литературы и другие.

Напомним, 1 сентября, в День знаний, спикер Государственной думы Вячеслав Володин посетил гимназию №89, где в актовом зале пообещал коллективу учебного заведения новый корпус на 400 учащихся. Для расширения территории школы чиновники решили снести гаражи местных жителей, живущих в бараках. На этой неделе на рабочем совещании в Москве с Вячеславом Володиным предложили построить дом, в который планируется переселить граждан из 21 барака в Елшанке.