Радаев предложил три года не индексировать расходы на переданные муниципалитетам полномочия

Оценить
Радаев предложил три года не индексировать расходы на переданные муниципалитетам полномочия
Фото saratov.gov.ru
«Заморозка» будет действовать с 1 января 2018 года по 31 декабря 2020 года.

В Саратовской области на три года будет заморожена индексация нормативов на осуществление полномочий, передаваемых с регионального уровня на муниципальный. Соответствующий законопроект внес в Саратовскую областную думу губернатор Валерий Радаев. Документ поступил на рассмотрение в комитет по бюджету, налогам, экономической и инвестиционной политике, промышленности, собственности и предпринимательству думы 9 ноября.

«Проектом закона Саратовской области «О приостановлении действия отдельных положений некоторых законодательных актов Саратовской области» (…) предлагается приостановить с 1 января 2018 года по 31 декабря 2020 года индексацию на 2018-2020 годы нормативов расходов на осуществление передаваемых полномочий и иных обязательств (за исключением оплаты труда и начислений по оплате труда)», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В частности, планируется заморозить индексации нормативов расходов на обеспечение деятельности штатных работников по ряду областных законов, а также на деятельность административных комиссий и на приобретение или продление срока действия сертификатов ключей электронной цифровой подписи для обеспечения электронного документооборота.

Законопроект является очередным документом, направленным на урезание бюджетных расходов, которое проводится в рамках договоренности с минфином РФ. Ранее Валерий Радаев предложил исключить норму об обязательной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства из областного бюджета. В итоге пункт о резервировании 1% бюджетных средств на поддержку бизнеса был исключен. Затем губернатор внес еще несколько законопроектов, урезавших льготы для малого бизнеса и налоговые послабления.