СМИ: Трамп верит спецслужбам относительно вмешательства России в выборы

Оценить
СМИ: Трамп верит спецслужбам относительно вмешательства России в выборы
Владимир Путин и Дональд Трамп. Фото kremlin.ru
Президент США согласен, что Владимир Путин действительно верит в свои слова об отсутствии такого вмешательства.

По итогам общения с российским президентом Владимиром Путиным на саммите АТЭС президент США Дональд Трамп заявил, что разделяет позицию своих спецслужб по вопросу о вмешательстве России в ход президентских выборов в Америке. Об этом сегодня, 12 ноября, сообщают РИА Новости и РБК.

«Он (президент РФ Владимир Путин – ред.) верит, что Россия не вмешивалась в выборы. Что касается того, верю я или нет, то я вместе с нашими (разведывательными - ред.) ведомствами», - передает РИА Новости слова Трампа, прозвучавшие на совместной пресс-конференции в Ханое с президентом Вьетнама Чан Дай Куангом.

«Я верю, что он считает, что он и Россия не вмешивались в выборы», - цитирует РБК со ссылкой на информагентство Reuters слова американского президента, который прокомментировал заявления Путина о непричастности РФ к вмешательству в президентские выборы. «То, во что он верит, является тем, во что он верит», - подчеркнул Трамп.

В то же время РБК со ссылкой на газету The New York Times уточняет, что то, как Дональд Трамп рассказывал о короткой беседе с Владимиром Путиным, «свидетельствует, что он скорее склонен верить российскому лидеру, чем собственным спецслужбам, которые утверждают, что Путин приложил все усилия, чтобы повлиять на голосование».

При этом СМИ сообщают, что Трамп настроен сотрудничать с Москвой по поводу решения ряда общемировых проблем, а российское вмешательство в выборы полагает «подстроенным» сторонниками Демократической партии США.

«Я бы предпочел, чтобы он ушел из Сирии. Я бы охотнее работал с ним по Украине, а не стоял и спорил о том, что есть или нет. Потому что все это было подстроено демократами», - передают слова Трампа журналисты Washington Post.

Напомним, 10 ноября, президент РФ Владимир Путин встретился и пообщался с президентом США Дональдом Трампом на саммите АТЭС. По итогам общения в кулуарах саммита было согласовано, что конфликт в Сирии не имеет военного решения, а также, в числе прочего, «обсудили сохраняющуюся необходимость уменьшить человеческие страдания в Сирии и призвали все государства-члены ООН увеличить свой вклад для удовлетворения гуманитарных нужд в течение ближайших месяцев».

Отметим, в конце октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле обеспокоены публикациями о готовящихся в отношении России новых санкциях США, а 31 октября управление по контролю за иностранными активами минфина США опубликовало разъяснения, как будут применяться вторичные санкции - мер против неамериканских лиц и компаний, сотрудничающих с санкционными российскими секторами, проектами и гражданами. Такие санкции были приняты против РФ в связи с ситуацией по Украине и ранее применялись только против Ирана или Северной Кореи.