На Ямале объяснили покупку за счет бюджета унитаза за восемь миллионов

Оценить
Пресс-секретарь губернатора ЯНАО назвала публикацию «Новой газеты» об эксклюзивном унитазе частью «фейковой кампании» против главы региона.

Пресс-секретарь губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрия Кобылкина Наталья Хлопунова назвала публикацию «Новой газеты» о покупке для «резиденции» главы региона за счет бюджета эксклюзивного унитаза стоимостью более восьми миллионов рублей частью «фейковой кампании», сообщает сегодня, 11 ноября, РБК.

По словам Хлопуновой, губернатор ЯНАО не проживает в гостиничном комплексе, о котором шла речь в публикации, а представленные в материале «Новой газеты» документы являются «подлогом».

«Ремонт сантехники проводился несколько лет назад в гостиничном комплексе, включал объемный перечень работ. «Ямальский» принимает гостей российского и международного уровней, является одним из лучших в Салехарде и должен отвечать требованиям удобств и безопасности подобного уровня отелей», - заявила она.

Пресс-секретарь связала публикацию «Новой» с «фейковой кампанией» против губернатора, которая началась, по ее словам, в начале 2017 года и обошлась заказчикам «в десятки миллионов рублей».

«Суммы и факты искажены. В судебном порядке это будет доказано на основании реальных документов», - сообщила пресс-секретарь.

Напомним, по данным «Новой газеты», около года назад в гостиничном комплексе «Ямальский», который, как пишет издание, «больше известен как «Нееловские дачи» или «резиденция губернатора», за 18,4 миллиона рублей были отремонтированы два помещения. Из этой суммы 8,37 миллиона были потрачены на итальянскую сантехнику -  а именно «дизайн-проект фарфор белоснежный Венеция» в количестве одна штука. Работы оплачивал «Региональный инновационно-инвестиционный фонд «Ямал», единственным учредителем которого является департамент по инновации и науке администрации ЯНАО.

Кроме того, отмечают журналисты, гостиничный комплекс капитально ремонтировали в 2013-2014 годах. Напрямую из регионального бюджета на эти цели тогда было выделено 95,5 миллиона рублей.