Выборы мэра. Исаев обещает нести ответственность за все процессы в Саратове

Оценить
Выборы мэра. Исаев обещает нести ответственность за все процессы в Саратове
Кандидат на должность мэра Саратова Михаил Исаев. Фото Роман Пятаков
По словам кандидата, он планирует выполнять свою работу открыто, а не кулуарно.

Сегодня, 10 ноября, во время двадцать пятого внеочередного заседания городской думы депутаты приступили к процедуре избрания нового главы Саратова.

Как напомнил присутствующим председатель постоянной комиссии гордумы по местному самоуправлению Александр Янклович, в результате проведенного конкурса к выборам допущены два кандидата: руководитель администрации Фрунзенского района Игорь Молчанов и исполняющий полномочия градоначальника экс-депутат ГД РФ Михаил Исаев.

Депутатами было принято решение о предоставлении обоим кандидатам для обозначения своей программы по 10 минут. Первым с речью выступил Михаил Исаев, который завил, что ставит перед собой как стратегические, так и тактические задачи.

Главными, по его мнению, являются цели по комплексному благоустройству и расширению сети образовательных учреждений. Помимо этого, Исаев считает необходимым начать активную работу по привлечению инвестиций и уходу от практики получения дорогих кредитов в частных банках.

«Очень важен диалог со всеми, кто заинтересован в развитии города Саратова. Важна работа с депутатами всех уровней, важно действовать открыто, а не кулуарно», - подчеркнул Исаев.

По его словам, не должно быть «действий ради действий», а муниципальные чиновники навсегда обязаны прекратить делить или перекладывать ответственность друг на друга.

«Я считаю так, что за все что происходит на территории города Саратова ответственность несет администрация, - заметил исполняющий полномочия градоначальника. - Работы много, и я к этой работе готов! Я буду требовать полной отдачи от своей команды».

Присутствующий на заседании депутат-единоросс Адель Славутин поинтересовался у кандидата перспективами развития спорта.

«Я встречался с губернатором, и он поставил задачу привести в порядок все стадионы, расположенные на территории муниципального образования. В этом году работы уже ведутся на стадионе «Авангард», мы ведем работы на стадионе «Сокол», на очереди стадион «Волга», а на следующий год мы планируем заняться стадионом «Спартак», - отметил Исаев.

В свою очередь депутат от партии «Справедливая Россия» Максим Самсонов спросил о планах по развитию автомагистралей. В частности, его интересовало, когда будет реализован проект по строительству новой развязки в районе остановки «Стрелка».

В ответ на это Исаев заявил, что уделяет данной идее важное место в своих планах, ничего не обещает, но в конце текущего года постарается решить вопрос по поиску средств для разработки проекта.

Депутат-коммунист Геннадий Турунтаев спросил, считает ли Исаев, что справится со своими обязанностями на посту мэра Саратова.

«У этой трибуны рвать на себе рубашку и давать обещания, наверное, было бы смешно. Но могу сказать, что я имею определенный опыт и необходимую энергию, чтобы работать на благо нашего города и его жителей», - заверил кандидат.

Его оппонент, второй кандидат на пост главы Саратова Игорь Молчанов также рассказал о своих планах. Он заявил, что в случае своего избрания сделает все возможное, чтобы решить основные проблемы связанные с системой ЖКХ и авариями на городских сетях.

Сразу после этого депутаты пожелали удачи Исаеву и Молчанову. Затем был объявлен перерыв для тайного голосования.