Москалькова: Правоохранители взяли под защиту родственников пропавших в Чечне людей

Оценить
Москалькова: Правоохранители взяли под защиту родственников пропавших в Чечне людей
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Фото kremlin.ru
Омбудсмен предложила лично обратиться к ней по тревожащим их вопросам, так как без обращений граждан она не может проверить информацию об угрозах людям.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала, что родственников «якобы пропавших» жителей региона теперь защищают правоохранительные органы Чеченской Республики. Об этом сегодня, 10 ноября, сообщил ТАСС. Данную информацию омбудсмен передала корреспонденту издания на межрегиональном форуме «Арктика - особый уровень прав человека». 

«Я сделала официальное заявление министру МВД Чеченской Республики, в администрацию республики о недопустимости такого давления на людей, и я получила информацию, что эти люди взяты под защиту со стороны правоохранительных органов», - передает издание слова Москальковой.

Она также обещала уточнить сведения о давлении на родственников исчезнувших жителей Чечни. Кроме того, омбудсмен предложила лично обратиться к ней по тревожащим их вопросам, так как без обращений граждан она не может проверить информацию об угрозах людям.

«В сентябре через уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике и по другим источникам было сообщено, что я нахожусь в Грозном и готова принять всех граждан, желающих со мной встретиться. На тех встречах, которые у меня прошли с жителями республики, не было заявлено об угрозах. Вместе с тем, из других источников я получала информацию о том, что такие угрозы состоялись», - сказала Москалькова корреспонденту ТАСС.

Напомним, ранее уполномоченный по правам человека в РФ сообщила, что что для возбуждения уголовного дела о пытках геев в Чечне существуют достаточные основания, как есть и основания предоставить первому рассказавшему о преследованиях за гомосексуальность в республике Максиму Лапунову государственную защиту.

Отметим, исчезновение людей в Чечне связывают с преследованиями ряда жителей республики за гомосексуальность. Первая информация об этих преследованиях, пытках и возможных убийствах появилась весной нынешнего года в публикациях «Новой газеты».

Власти Чечни отрицают эти преследования, так как по словам пресс-секретаря главы Чечни Альви Каримова, «нельзя задерживать и притеснять того, кого попросту нет в республике». Глава МВД Чечни Руслан Алханов в мае этого года заявил, что его подчиненные провели проверку по первой публикации «Новой газеты» и не нашли подтверждения информации о преследовании и убийствах гомосексуалов.

В октябре нынешнего года уроженец Пермского края Максим Лапунов написал заявление в Следственный комитет о своем преследовании за гомосексуальность и пытках в «секретной тюрьме для геев» на территории Чечни. Он стал первым из, как предполагается, десятков пострадавших, кто публично назвал свое имя, находясь в России.

Представители СК пообещали защитить его от преследований.