Подготовка теракта. Суд арестовал задержанного с Рыжовым мужчину

Оценить
Молодого человека подозревают в незаконном изготовлении взрывчатых веществ.

Житель Саратовской области Федор Мартынов, задержанный сотрудниками ФСБ вместе с оппозиционером Сергеем Рыжовым, подозреваемым в подготовке террористического акта, арестован на два месяца. Об этом сегодня, 9 ноября, в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» сообщил пресс-секретарь Фрунзенского районного суда Анастасия Тудакова.

Согласно постановлению федерального судьи Светланы Гоголевой, молодой человек проведет в следственном изоляторе не менее 60 дней.

Необходимость ареста была вызвана ходатайством следователя госбезопасности, заподозрившего Мартынова в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 223.1 УК РФ (Незаконное изготовление взрывчатых веществ, а равно незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств).

По информации нашего издания, именно в квартире Федора Мартынова сразу после штурма правоохранители якобы обнаружили тротиловую шашку, несколько бутылок с зажигательной смесью и неизвестный порошок белого цвета.

Напомним, что Сергей Рыжов был задержан 1 ноября. Суд арестовал его на два месяца по подозрению в подготовке теракта в Саратове.

ФСБ России 3 ноября отчиталась о пресечении деятельности московской ячейки движения оппозиционера Вячеслава Мальцева «Артподготовка» (деятельность экстремистской организации запрещена в РФ по решению суда - прим. ред.). Кроме того, задержания прошли в Красноярске, Краснодаре, Казани и Самаре.

Сам Мальцев находится за границей, объявлен в международный розыск и заочно арестован российским судом за призывы к экстремизму. В прокуратуре считают, что он может попросить политического убежища во Франции.