Облсуд отклонил жалобу Веры Шульковой на уголовное преследование

Оценить
Облсуд отклонил жалобу Веры Шульковой на уголовное преследование
Фото Анастасия Лухминская
Предпринимательницу подозревают в мошенничестве, она находится под подпиской о невыезде.

Саратовский областной суд отклонил апелляцию предпринимательницы Веры Шульковой, которая оспаривает законность возбуждения в отношении нее уголовного дела и проведения следственных действий.

Шулькова указала, что в отношении нее совершаются незаконные действия по организации уголовного преследования. В организации травли она подозревает депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина. Предпринимательница сообщила корреспонденту ИА «Свободные новости», что намерена подать жалобу повторно.

Напомним, в субботу, 28 октября, в дом Веры Шульковой приехали правоохранители и доставили ее в отдел полиции Волжского района. Позже стало известно, что следственные действия связаны с делом о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ). Полицейские взяли с Шульковой подписку о невыезде. Перед рассмотрением апелляции в облсуде предпринимательница опубликовала видеообращение к руководителям силовых структур России – председателю СКР Александру Бастрыкину, главе ФСБ Александру Бортникову и Генеральному прокурору Юрию Чайке с призывом защитить ее конституционные права. 

Судом было признано незаконным возбуждение двух уголовных дел о клевете на депутата Сергея Курихина (по части 1 и 5 статьи 128.1 УК РФ). Суд признал право женщины на реабилитацию. В порядке гражданских исков она отсудила крупные денежные компенсации за незаконное преследование. В возбуждении третьего уголовного дела о клевете Курихину было отказано.