Радаев предложил освободить от налога фотографов и ведущих свадеб

Оценить
Радаев предложил освободить от налога фотографов и ведущих свадеб
Фото Павел Литвиненко
Также губернатор намерен дополнить региональный перечень самозанятых профессий парикмахерами, строителями и ремонтниками.

Губернатор Валерий Радаев предложил освободить от уплаты налога на доходы физических лиц самозанятых граждан ряда профессий, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Законопроект, внесенный в Саратовскую областную думу, опубликован вчера, 8 ноября.

В пояснительной записке отмечается, что с 1 января 2017 года не подлежат налогообложению доходы физлиц, полученные от других граждан за оказание им личных, домашних и иных услуг. В список профессий, получивших преференции, попали сиделки, репетиторы, домработницы. При этом они должны были уведомить налоговый орган и не привлекать наемных работников для оказания своих услуг.

«Принятие проекта закона направлено на легализацию физических лиц, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность по видам услуг, включенным в проект закона», - отмечается в документе.

Радаев решил дополнить федеральный список региональным перечнем услуг, так как в Саратовской области численность занятых в неформальном секторе превышает 481 тысячу человек, то есть 20% населения.

Исследования и опросы показали, что большинство самозанятых граждан оказывают услуги в индустрии красоты (110 тысяч человек), заняты в сельском хозяйстве (не менее 80 тысяч человек), торговле (75 тысяч человек), грузоперевозках (88 тысяч человек) и строительстве (50 тысяч человек).

Губернатор предлагает освободить от НДФЛ парикмахеров, фотографов, организаторов свадеб и праздников (в том числе ди-джеев), людей, занятых в сфере строительства и отделки, ремонте компьютеров, бытовой техники, домашнего и садового инвентаря.