Журбин предложил ввести мораторий строительства на пожарищах в Саратове

Оценить
Журбин предложил ввести мораторий строительства на пожарищах в Саратове
Александр Журбин. Фото Анастасия Лухминская
Общественник выступил с тремя предложениями по законопроектам, которые, по его мнению, необходимо принять перед одобрением бюджета на 2018 год.

Сегодня, 9 ноября, на публичных слушаниях по бюджету Саратова на 2018 год председатель общественного объединения «Щит потребителя» Александр Журбин выступил с тремя предложениями.

В первую очередь общественник предложил инициировать принятие регионального нормативного акта, предусматривающего за счет бюджета установку приборов учета ресурсов в квартирах граждан, получающих пособие как малоимущие. Журбин напомнил, что не установившие приборы учета граждане обязаны платить за ресурсы, такие, как горячая и холодная вода, по нормативу с коэффициентом 1,5.

Также Журбин поднял проблему оцифровки архивов разрешительной документации на строительство и ввод в эксплуатацию. Он напомнил, что на публичных слушаниях 2016 года было поддержано его предложение, но затем депутаты написали общественнику письмо, в котором объяснили, что соответствующие расходы не предусмотрены в бюджете. Журбин предложил предусмотреть эту строку в бюджете, так как, по его мнению, отсутствие архивов в свободном доступе является коррупциогенным фактором.

Третье предложение Журбина касалось установки запрета строительства новых зданий на территориях, освобожденных в результате пожаров.

«У наших самый дешевый способ сноса зданий — пожар. Примите этот закон, он не потребует затрат, и посмотрите, продолжатся ли пожары. Может быть, еще сэкономите», - предложил общественник.