СМИ: В самопровозглашенной ЛНР готовы вернуться в состав Украины

Оценить
Владислав Дейнего отметил, что республики должны иметь полную самостоятельность в рамках государства Украина.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел самопровозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего сообщил, что она должна вернуться в состав Украины. Заявление чиновник сделал в эфире местного телевидения, сообщает Lenta.ru.

«В рамках минских соглашений мы приняли на себя определенные обязательства. Всю логику процесса нужно выстраивать исходя из того, что территории ЛНР и ДНР должны иметь полную самостоятельность в рамках государства Украина. Нам надо выйти на этот уровень взаимодействия с Киевом для того, чтобы получить признание европейское, признание мировое, мы должны идти по этому пути», - сказал Дейнего.

В то же время ведущий ГТРК ЛНР предположил, что жители самопровозглашенной республики будут категорически против такого развития событий.

«Другого механизма на сегодня не существует, мы не можем сейчас противостоять мировому сообществу. Мировое сообщество не приемлет таких выпадов и, соответственно, будет применять в том числе и силовые методы, чтобы прекратить такой образ действий», - отметил и.о. министра Дейнего.

Противостояние в Донбассе длится с весны 2014 года. Тогда киевское руководство, пришедшее к власти в результате государственного переворота, объявило о начале «антитеррористической операции» для подавления протестов жителей востока страны, где были провозглашены Донецкая и Луганская народные республики. Вооруженный конфликт стал причиной авиакатастрофы, когда 17 июля 2014 года в небе над Донбасом был сбит Boeing MH17. В результате трагедии погибли 298 человек. Судить виновных будут в Нидерландах.