Подчиненный Дениса Фадеева оправдывает невыплату долгов за газ выдержками из Конституции

Оценить
Подчиненный Дениса Фадеева оправдывает невыплату долгов за газ выдержками из Конституции
Фото Роман Пятаков
По данным истца, администрация не предприняла никаких шагов по погашению задолженности.

Сегодня, 8 ноября, в Арбитражном суде Саратовской области продолжились слушания по иску ООО «Газпром межрегионгаз Саратов», требующего признать незаконным распоряжение главы администрации главы Петровского района Дениса Фадеева о введении режима чрезвычайной ситуации.

Представитель истца вновь указала на то, что представляемая им организация, занимающаяся поставками газа, полностью выполняла все свои обязанности, закрепленные в договоре, но несмотря на это районные власти не погасили дебиторскую задолженность.

«Администрация Петровского района не предприняла никаких действий по возврату долгов, а лишь объявила о введении режима чрезвычайной ситуации», - отметила юрист газовой компании.

По данным поставщика ресурсов, еще 29 августа теплоснабжающие организации Петровского района были должны за газ около 61,5 миллиона рублей. При этом муниципальный бюджет не заплатил за предоставленные услуги почти 25,4 миллиона рублей или более 41% от общей суммы долга. По мнению газовиков, чиновники побоялись срыва отопительного сезона и объявили режим ЧС.

Также истец подчеркнул, что в резерве у администрации должны были находиться альтернативные источники топлива: дрова или уголь.

Юрист администрации Петровского района Дмитрий Ганин не признал претензии в полном объеме.

«Дровами или углем современные котельные отапливаться не могут! - в ответ заявил ответчик. - Согласно Конституции РФ, права человека имеют высшую ценность. Права человека на жизнь и здоровье – это первейшая цель государства. Если человек не живой, он не сможет осуществлять свои основные права. Мы считаем, что отсутствие горячего водоснабжения представляло чрезвычайную ситуацию».

При этом юрист ходатайствовал перед судом о приобщении решения Арбитражного суда по аналогичному делу, где другой судья занял сторону муниципального района.

Судья Диана Мамяшева удалилась в совещательную комнату, а когда вышла из нее, отказала в приобщении решения другого суда. Также она объявила перерыв до 4 декабря.

Напомним, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в конце сентября подписал постановление о создании в городе Петровске Саратовской области территории опережающего социально-экономического развития.