Минстрой: Стройки в районе аэропортов не согласовываются безосновательно

Оценить
Минстрой: Стройки в районе аэропортов не согласовываются безосновательно
Главный архитектор Саратовской области Марина Лобанова. Фото Анастасия Лухминская
Главный архитектор Саратовской области Марина Лобанова сообщила, что Роспотребнадзор должен выдавать согласования на строительство, но не делает этого.

Сегодня, 8 ноября, на площадке Саратовской областной думы продолжилось обсуждение трудностей, с которыми сталкиваются застройщики, желающие строить на территории Саратова и Энгельса, с момента, когда вступил с силу новый федеральный закон, регулирующий порядок согласования строительства вблизи аэродромов.

Замминистра строительства и ЖКХ, главный архитектор Саратовской области Марина Лобанова разъяснила новый порядок действий. По ее словам, Росавиация должна направлять на согласование губернатору региона карту-схему полос воздушных подходов и санитарно-защитных зон аэродрома. В настоящее время для Саратовской области карта подхода согласована. ОАО «Саратовские авиалинии» подало заявку проекта защитных зон; проект будет готов в декабре 2017 год, после чего он пройдет экспертизу, и должен быть утвержден Роспотребнадзором.

Около 40 застройщиков из Саратовской области обратились в Самару, в Приволжское территориальное управление Росавиации, и получили аналогичные ответы. Между тем, как подчеркнула Лобанова, отсутствие карт-схем не является основанием для отказа в выдаче заключений Роспотребнадзором, однако он таких заключений не выдает, и тем самым сдерживает согласование.