Писной о приаэродромном строительстве: У нас наступает коллапс

Оценить
Писной о приаэродромном строительстве: У нас наступает коллапс
Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной. Фото Анастасия Лухминская
Из-за проблемы с получением разрешений на строительство в приаэродромной зоне тормозится введение в эксплуатацию проблемных домов.

Сегодня, 8 ноября, при обсуждении вопросов строительства на приаэродромных территориях на совещании в Саратовской областной думе депутат Леонид Писной выразил недоумение, почему региональный Роспотребнадзор не выдает заключение о санитарном состоянии места будущего строительства. Разрешение этой проблемы особенно актуально в связи с тем, что без него невозможно введение в эксплуатацию многих проблемных домов региона.

Ранее главный архитектор Саратовской области Марина Лобанова сообщила, что Роспотребнадзор может выдавать заключение о санитарной безопасности строительства без утвержденных карт-схем приаэродромных зон, однако в нашем регионе ведомство не делает этого. Представительница Роспотребнадзора ответила, что в полномочия ведомства не входит выдача разрешений на все без исключения объекты. Писной удивился, почему Роспотребнадзор не выдает заключения на строительство объектов, если для застройщика эта услуга платная, и строители готовы платить.

«У нас сейчас наступает коллапс, и этот коллапс бьет по тем, кого мы обязаны защищать! У меня в голове не укладывается, почему, если вам платят деньги, вы услуги не оказываете?» - воскликнул он.

Представительница Роспотребнадзора вновь сослалась на ограниченность полномочий и сообщила, что этот вопрос сейчас решается с Москвой.

«Во всех регионах консенсус нашли, кроме Ростова и нас!» - подчеркнул Писной и попросил Лобанову рассказать, в каких регионах разрешения на строительство выдаются. Она ответила, что решение достоверно удалось найти в Самаре и в Нижнем Новгороде.