Облсуд отклонил апелляцию Шульковой

Оценить
Облсуд отклонил апелляцию Шульковой
Вера Шулькова. Фото Анастасия Лухминская
Предпринимательница отстаивала нарушенное, по ее мнению, право представить свою позицию в районном суде Саратова.

Сегодня, 8 ноября, судья Саратовского областного суда Галина Логинова рассмотрела апелляционную жалобу предпринимательницы Веры Шульковой по поводу постановления Волжского суда, вынесенного после отказа полиции в возбуждении уголовного дела в отношении блогера Константина Халина. 

Как рассказала в прениях Шулькова, 24 ноября прошлого года на сайте «Медиаликс 64», директором которого является Константин Халин, была опубликована статья, якобы написанная Шульковой и посвященная «фактам коррупции в органах власти». В частности, речь шла о деятельности депутата облдумы Сергея Курихина. В статье были отражены материалы уголовного дела, возбужденного в отношении Шульковой, по которому ее связывала подписка о неразглашении. Предпринимательница выразила уверенность, что опубликованная статья являлась провокацией, призванной дать материал для возбуждения в отношении нее дела о клевете в адрес депутата Курихина.

Шулькова обратилась в полицию и потребовала привлечь Халина, а также неизвестных лиц, помогавших ему в сборе материала для публикации, к ответственности. В полиции в возбуждении уголовного дела Шульковой отказали, мотивировав это тем, что в статье речь идет не о ней, а об ином лице, и это лицо с заявлением на блогера в правоохранительные органы не обращалось. 

Судья Волжского районного суда Виктор Кучко вынес постановление о том, чтобы направить дело в полицию на доследование, однако без рассмотрения материалов дела. Шулькова посчитала, что ее права на рассмотрение дела в суде было нарушено, и обжаловала постановление судьи Кучко.

Участвующий в заседании прокурор отметил, что при рассмотрении материалов судом первой инстанции нарушений допущено не было. В итоге судья Логинова также постановила оставить решение суда первой инстанции без изменений, жалобу Шульковой - без удовлетворения.