ЦИК РФ рекомендовал на пост члена ИКСО Владимира Писарюка

Оценить
ЦИК РФ рекомендовал на пост члена ИКСО Владимира Писарюка
Владимир Писарюк. Фото Роман Пятаков
Конкурентом бывшего облдепа на должность стал электоральный юрист Денис Руденко.

На пост члена избирательной комиссии Саратовской области с правом решающего голоса рекомендован проректор СГЮА Владимир Писарюк. Соответствующее решение сегодня, 8 ноября, принято в ходе заседания ЦИК РФ. Ранее Писарюк объявил о своем желании отказаться от мандата депутата Саратовской областной думы. 

Конкурентом Писарюка в соперничестве за пост в ИКСО выступил директор юридического бюро «Энергия права» Денис Руденко, выдвинутый региональным отделением партии «Яблоко».

Перед тем как отдать свои голоса, члены Центризбиркома РФ открыто заявили о своей симпатии к обоим кандидатам. В частности, Руденко похвалили за «богатый опыт в работе на выборных кампаниях всех уровней», а Писарюка «за нацеленность на консолидацию».

В ходе собеседования члены ЦИК поинтересовались у кандидатов, какие первые шаги будут ими сделаны, в случае избрания на указанный пост.

«Это очень сложный вопрос, потому что комплекс проблем в избирательных комиссиях Саратовской области достаточно серьезен. Одним шагом, конечно, ничего не решить. На мой взгляд, в первую очередь необходимо изменить отношение к избирательному процессу самих территориальных и участковых избирательных комиссий. Также важно постараться сократить административный ресурс, чтобы избирательные комиссии по максимуму могли быть свободны, действовали исключительно в рамках закона, и на них не оказывали давление их работодатели», - подчеркнул Руденко.

«Сейчас в Саратовской области сложилась такая ситуация, при которой первые шаги могли бы быть направлены на открытость работы избирательной комиссии. Для этого могут быть привлечены СМИ и общественные организации. Первоначально хотелось бы изучить ту ситуацию, которая сейчас происходит в избирательной комиссии Саратовской области, территориальных и участковых избирательных комиссиях», - заявил Владимир Писарюк.

Комментируя выступления кандидатов, член ЦИК РФ Николай Левичев подчеркнул, что впервые в практике Центризбиркома предлагается выбрать двух молодых профессионалов, окончивших с отличием один и тот же вуз.

«Я с удивлением обнаружил, что оба кандидата получили красные дипломы от государственной аттестационной комиссии в один день – 2 июня 2007 года. Я отдаю свой голос за Дениса Владимировича Руденко не из-за того, что он получил диплом с отличием на два дня раньше, чем Владимир Александрович Писарюк, а из-за того, что он выдвинут партией «Яблоко», - отметил выступающий. – На сегодняшний день Руденко является членом ИКСО Саратовской области с совещательным голосом. В связи с этим будет очень полезно для предания этой системе большей открытости и прозрачности, дать Денису Владимировичу полномочия в этой комиссии, но уже с правом решающего голоса». 

Член ЦИК РФ Валерий Крюков оценил идею Писарюка, направленную на консолидацию.

«Желание услышать всех очень важно!» - отметил Крюков.

В итоге за кандидатуру Дениса Руденко проголосовало 5 членов ЦИК РФ ( в том числе председатель Элла Памфилова), а за Писарюка - 12.

Таким образом Центризбирком рекомендовал губернатору Саратовской области внести кандидатуру Владимира Писарюка на пост члена ИКСО с правом решающего голоса.

Одновременно с этим глава ЦИК РФ Элла Памфилова высказала симпатию непрошедшему претенденту Денису Руденко и сообщила, что внесла его в так называемый кадровый резерв.

«Мы просим вас оказать содействие в работе Писарюку Владимиру Александровичу», - добавила Памфилова.

Денис Руденко