Администрация Саратова пытается взыскать с арендаторов 220 миллионов рублей

Оценить
Администрация Саратова пытается взыскать с арендаторов 220 миллионов рублей
Председатель комитета горадминистрации по управлению имуществом Виктория Дырдова. Фото Роман Пятаков
По данным мэрии, работники УФССП не завершили несколько сотен исполнительных производств.

Сегодня, 8 ноября, в администрации Саратова проходит ПДС при и.п. главы города Михаиле Исаеве. Встреча, посвященная исполнению бюджета на 2017 год, вызвала ажиотаж среди депутатов городской и областной думы, чиновников и общественников. 

Первым по данной теме высказалась председатель комитета горадминистрации по управлению имуществом Виктория Дырдова. Чиновница рассказала, что часть прогнозного плана по исполнению налоговых и иных поступлений не исполняется. По ее словам, в связи со сложившейся судебной практикой кадастровая стоимость у арендованных земельных участков в большинстве случаев снижается, а переплата за предыдущие месяцы идет в счет предстоящих платежей, либо возвращается арендатору.

«На сегодняшний день сумма переплаты составляет 102 миллиона рублей», - отметила Дырдова.

Также, по данным докладчицы, в этом году в досудебном порядке в адрес индивидуальных предпринимателей направлено 1020 претензий о необходимости погашения задолженности на сумму в 160,5 миллионов рублей. В результате в добровольном порядке поступило всего 5 миллионов рублей.

«В связи с этим комитетом в судебные инстанции направлено 1568 исковых заявлений на сумму 220 миллионов рублей. На сегодняшний день уже принято 764 решения об удовлетворении исковых требований на сумму 51 миллион рублей. По 66 искам оплата произведена в полном объеме, а остальные находятся в производстве. Сумма поступления в бюджет средств за 2017 год составила 38,3 миллионов рублей. За указанный период в службу судебных приставов для принудительного исполнения направлено 695 исполнительных документов на сумму в 104,6 миллионов рублей», - заявила председатель комитета.

Она рассказала, что некоторые реализуемые нежилые муниципальные объекты оказались невостребованными.

Присутствующий на заседании председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо задал сразу несколько вопросов.

«Возникает вопрос, почему, когда вы верстали бюджет на 2017 год, вместе с городской думой принимали такие цифры, явно невыполнимые? Доходы, которые планируются, расписывали в расходы, заведомо зная, что это невыполнимо. Также, у вас исков подано на 220 миллионов рублей, а взыскали всего 51 миллион. Что это, непрофессионализм юридической службы или суды каким-то образом принимают решения, которые вам бы не хотелось?» - уточнил Ландо.

В ответ на претензии общественника чиновница заявила, что мэрия ведет активную претензионную работу, суды быстро рассматривают их претензии, но служба судебных приставов тормозит весь процесс.

«Нужно провести работу с приставами», - посетовал Александр Ландо.

Он спросил у докладчицы, почему администрация сумела реализовать всего 16% муниципальных площадей.

«При формировании прогнозного плана были учтены все объекты с учетом их рыночной стоимости. Они оказались невостребованными на рынке, и в этом не наша вина», - отметила Дырдова.