В России вступили в силу поправки в ПДД о круговых перекрестках

Оценить
В России вступили в силу поправки в ПДД о круговых перекрестках
Фото Павел Литвиненко
Теперь при въезде на «кольцо» водитель обязан уступить дорогу другим транспортным средствам.

Сегодня, 8 ноября, в России вступили в силу поправки в правила дорожного движения, унифицирующие проезд через перекрестки с круговым движением, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД.

Теперь водитель автомобиля, въезжая на круговой перекресток равнозначных дорог, обозначенный дорожным знаком «Круговое движение», обязан уступить дорогу другим транспортным средствам, уже движущимся по кругу. При этом, если на перекрестке с круговым движением установлены знаки приоритета или светофор, то движение транспортных средств по нему осуществляется в соответствии с их требованиями.

Постановление об изменениях в ПДД председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал 30 октября, сделав «кольцо» главной дорогой по умолчанию.

В изменениях правил разобрался ведущий программы «Эх, дороги...» Александр Глушенко. В новом выпуске передачи отмечается, что нововведение может местами усложнить дорожную ситуацию. Так, на автомобильном кольце в сторону поселка Юбилейный из-за новых правил проезда могут образоваться пробки.