РБК: Слушателей лекции ВШЭ отпустили после 53 часов задержания

Оценить
РБК: Слушателей лекции ВШЭ отпустили после 53 часов задержания
Фото Павел Литвиненко
Пришедших на «Чтения Адама Смита» вместе с другими тремя сотнями задержанных увезли на автозаке и продержали под стражей более двух суток.

Вчера, 7 ноября, столичные полицейские отпустили 13 слушателей лекции «Чтения Адама Смита», которая проходила 5 ноября в Высшей школе экономики, после 53 часов задержания. Об этом сообщает РБК со ссылкой на адвоката правозащиты «Открытой России» Артура Шаповалова.

«Срок задержания давно истек, их долго незаконно удерживали в автобусе. Сначала они содержались в ОВД, сегодня утром их стали увозить в разные отделения, весь день возили в автобусе, а вечером подвезли к Пресненскому суду. Только сейчас двери открылись и все вышли», - рассказал о вчерашних событиях Шаповалов.

По его словам, полицейские «спокойно выдали» документы задержанным, и все разошлись. В протоколах задержания, по информации адвоката, указано, что слушатели лекции были одеты в майки с атрибутикой в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, объявившего о намерении участвовать в выборах президента, и выкрикивали лозунги. В то же время Шаповалов опровергает данные полиции, так как имеются видеозаписи, фотографии и показания свидетелей, которые говорят, что «никаких лозунгов не было, все спокойно выполнили требования полицейских (предъявили документы, показали сумки), прошли в автобус без сопротивления и в майку «Навальный» был одет только один».

По мнению представляющего интересы задержанных менеджера правозащитного проекта «Открытой России» Валентины Дехтяренко, полиция произвела задержания незаконно. По ее словам, слушатели не имели отношения к массовым мероприятиям, которые планировались сторонниками «Артподготовки» (признана судом экстремистской и запрещена на территории России - прим. ред.) Вячеслава Мальцева.

Попавшая в автозак после «Чтений Адама Смита» Анастасия Семенова рассказала РБК, что всего было задержано 16 слушателей.

«На лекцию мы приехали из Санкт-Петербурга и Великого Новгорода. Сразу после задержания нас привезли в Хорошевское отделение МВД. Меня и еще трех девушек посадили в очень душную и жаркую камеру: там было нечем дышать, при этом нам не давали воды, ее принесли только на следующее утро. Нас не выпускали в туалет семь часов, хотя мы стучали, махали руками на камеру, кричали», - рассказала Семенова.

По ее словам, задержанных покормили лишь на следующий день. Кроме того, она заявила, что не разделяет политические взгляды Мальцева, хотя знала об акции.

Напомним, в столичном МВД сообщили о более чем 300 задержанных 5 ноября. При этом СМИ обращали внимание, что среди них оказались случайные прохожие, которые не знали о Мальцеве и Пушкинской площади. В Москве в автозаки, в частности, попали подростки, которые играли в Pokemon Go.