Шлосберг: Создается впечатление, что сохранились связи между Володиным и Мальцевым

Оценить
Шлосберг: Создается впечатление, что сохранились связи между Володиным и Мальцевым
Депутат Псковского законодательного собрания Лев Шлосберг. Кадр из видео
Оппозиционер предположил, что политики контактировали со времен совместной работы в Саратовской областной думе первого созыва.

Сегодня, 7 ноября, депутат Псковского законодательного собрания и председатель реготделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг в беседе с корреспондентом «Открытого канала» высказался об итогах 5 ноября - даты, распропагандированной оппозиционером Вячеславом Мальцевым.

По мнению Шлосберга, если исходить из того, что Мальцев вменяем, то он не мог не понимать, что никакой революции 5 ноября 2017 года «не будет и быть не может», так как попытки её организовать превратятся либо в фарс, либо в трагедию, «поскольку никакого повторения 1917 года в 2017 году быть не могло в любом случае, кто бы этим ни занимался: Мальцев или любой другой человек».

При этом Шлосберг отмечает, что у него сложилось впечатление, о проекте «5.11.17», как о части «большой провокации, именно провокации, при том - провокации сознательной», и предполагает, что у Мальцева есть два варианта действий в данной ситуации.

«Версия первая, в которую практически невозможно поверить, что Мальцева кто-то использовал «втемную», как это говорят носители определенных «понятий». Либо же, что еще хуже - Мальцев изначально понимал, что он организует. А он организовал провокацию, опираясь на которую власти мало того, что сейчас посадят по совершенно зверским, зубодробительным статьям несколько сотен человек, которые по своей наивности и даже хуже, чем наивности - неискушенности, поверили в эти цифры, якобы мистические. Но это всего лишь повод, чтобы использовать на полную катушку репрессивный аппарат, запустить этот маховик именно накануне президентских выборов и максимально усилить репрессивную машину государства накануне принципиально важной избирательной кампании», - уверен Шлосберг.

Депутат полагает, что власти легко используют «людей с утраченной репутацией», которым нечего терять, потому что они будут «цепляться за каждую соломинку для того, чтобы вернуть себе какое-то политическое настоящее».

«У меня со стороны, из Пскова, создается впечатление, что в Саратове корни очень многих событий и очень многих людей. Всем известна знаменитая общая фотография первого созыва Саратовской областной думы, где не только господин Мальцев, но и господин Володин (спикер Госдумы Вячеслав Володин - прим. ред.), и господин Рашкин (депутат Госдумы Валерий Рашкин - прим. ред.). Так что, если внимательно посмотреть на ваш политический рассадник, то это прямо оранжерея. И у меня создается впечатление, что некие связи, думаю, что не телепатические, между этими людьми сохранились. Они вполне понимали, как минимум каждый из двоих, я имею в виду Мальцева и Володина, чтобы не было никаких вопросов к товарищу Рашкину, роль каждого рядом с «делом 5 ноября». «Болотное дело» будет смотреться почти что вегетарианским», - заявил Лев Шлосберг.

Напомним, ранее позицию Вячеслава Мальцева по 5 ноября раскритиковали обозреватель «Эха Москвы» Антон Орехъ и журналист Игорь Яковенко.