В районе Саратова заметно упал уровень Волги

Оценить
В районе Саратова заметно упал уровень Волги
Фото Анастасия Лухминская
Из воды выступила отмостка старой набережной, отчетливо просматривается разбросанный на дне реки мусор.

Этой осенью в Саратове наблюдается необычное понижение уровня Волгоградского водохранилища. В районе новой набережной из воды выступили трубы городского коллектора. В районе старой набережной частично обнажилась отмостка парапета. Стали видны коммуникации, проложенные по дну реки вблизи берега, а также разнообразный мусор. Так, неподалеку от Ротонды отчетливо просматривается россыпь строительных мешков на дне Волги.

Напомним, это не первые изменения в прибрежной зоне водоема, которые становятся заметны невооруженным глазом. В этом августе горожане могли наблюдать острова камыша в центре набережной перед пристанями. 

Проблемы Волги периодически становятся предметом для обсуждения. Так, в 2016 году глава регионального Росприроднадзора Андрей Андрющенко заявлял о деградации Волги. В начале этого года отделение партии «Справедливая Россия» в Саратовской области собирало подписи под обращением к премьер-министру Дмитрию Медведеву «за спасение Волги». «Эсэры» подготовили документ с просьбой ускорить принятие федеральной программы по спасению крупнейшей европейской реки.