Михаил Болтухин рассказал о погоде на июль

Оценить
Михаил Болтухин рассказал о погоде на июль
Фото Роман Пятаков
По мнению главного метеоролога области, текущий месяц будет жарким и дождливым.

В текущем месяце на территории региона ожидается жаркая погода, ливни, град и суховей. Об этом заявил руководитель гидрометцентра Саратовской области Михаил Болтухин на проходящем брифинге в пресс-центре «КП-Саратов».

По его словам, начавшийся июль является самым жарким месяцем в году, и, как правило, температура в этот период на 2-3 градуса выше, чем в июне. Начавшийся месяц в большинстве районов области по осадкам будет на уровне 80% от средней климатической нормы.

«Уже сейчас самый высокий, пятый, уровень пожароопасности наблюдается в ряде районов Саратовской области, таких как Алгайский, Хвалынский, Краснокутский, Новоузенский и Озинский. В Ртищеском, Аркадакском, Балаковском, Петровском, Аткарском, Татищевском, Красноармейском, Балашовском, Ершовском и Перелюбском районах также наблюдается высокая пожароопасность», - пояснил Болтухин.

Говоря о стихиях, Михаил Федорович сообщил, что в июле будут наблюдаться ливни, шквалы и град. Также главный метеоролог коснулся и температуры воды в Волжских водохранилищах. По его данным, здесь максимальная температура достигнет +25 С, а на малых реках до +28 С.

«Что касается ближайшей перспективы, то в начале недели температура в дневные часы будет повышаться по районам области от 29 до 34 градусов», - отметил Михаил Болтухин.