Прокуроры Христосенко и Яшков выступили против гласности в судебном процессе

Оценить
Прокуроры Христосенко и Яшков выступили против гласности в судебном процессе
Фото Роман Пятаков
Суд разрешил ведение съемки в процессе.

Сегодня, 7 ноября, в Саратовском областном суде началось рассмотрение апелляционной жалобы видеоблогера Сергея Синицына, выступающего потерпевшим по уголовному делу о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции. 

Правозащитник пытается обжаловать приговор Волжского районного суда, по которому двое инспекторов ГИБДД Марат Культелеев и Станислав Губанов приговорены к 3,5 и 3 годам лишения свободы условно. По мнению потерпевшего, наказание является слишком мягким, а оба правоохранителя должны быть изолированы от общества. Сами инспекторы считают себя невиновными.

В ходе заседания был поднят вопрос о проведении журналистами в процессе фото- и видеосъемки. Потерпевший Синицын поддержал ходатайство, а подсудимые полицейские выступили против.

Также, не обосновывая свою позицию, против гласности резонансного процесса выступила и группа государственных обвинителей в лице Павла Христосенко и Григория Яшкова. 

Несмотря на это апелляционная коллегия облсуда полностью удовлетворила просьбу журналистов.

Напомним, 17 октября прошлого года на стационарном посту ДПС, расположенном на Славянской (Предмостовой) площади Саратова, произошел конфликт между блогером и тремя инспекторами городской ГИБДД. Гражданин осуществлял на территории КП ГИБДД видеосъемку и на требования сотрудников полиции прекратить снимать ответил отказом. Двое полицейских задержали блогера, применив к нему физическую силу, а именно: произвели залом рук, придавили лицом к столу и надели металлические браслеты. Также на него был составлен протокол по статье 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законным требованиям сотрудника полиции).

Уже 27 октября, рассмотрев в открытом судебном заседании дело блогера, судья Волжского районного суда Саратова Виктор Кучко не нашел в действиях Сергея Синицына состава правонарушения и прекратил производство по делу.

Синицын обратился с заявлением о преступлении и был опрошен сотрудниками СКР по Саратовской области. В итоге в отношении двоих из трех полицейских было возбуждено уголовное дело по пунктам «а» и «б» части 3 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий сотрудниками полиции с применением насилия и специальных средств). Эта статья уголовного кодекса предусматривает реальное лишение свободы на срок от трех до десяти лет. Но силовики были приговорены к 3,5 и 3 годам условно.