Экс-депутат Госдумы назвал Мальцева провокатором и Гамельнским крысоловом

Оценить
Экс-депутат Госдумы назвал Мальцева провокатором и Гамельнским крысоловом
Вячеслав Мальцев. Фото Архив fn-volga.ru
Журналист посчитал неправильным, что оппозиционер находился за границей, пока его сторонников задержали в Москве.

Очередной известный журналист, экс-депутат Госдумы раскритиковал оппозиционера Вячеслава Мальцева за акцию 5 ноября. Свое мнение Игорь Яковенко высказал в блоге на сайте Newsru.com, опубликованном сегодня, 7 ноября.

Журналист сравнил Мальцева с Гамельнским крысоловом, который с помощью звуков волшебной флейты увел за собой всех детей и утопил их в реке, отомстив горожанам, что ему не заплатили за избавление города от крыс.

«Крысолов обосновался сейчас на западе Европы, по утверждениям СМИ, он сейчас в Париже. Призывает всех россиян устроить революцию в России. Это революционер и русский националист Вячеслав Мальцев», - отметил Яковенко.

Блогер негативно оценил поведение лидера «Артподготовки» (признана экстремистской организацией и запрещена в России - прим. ред.), который вел трансляцию в интернете, пока его сторонников задерживали в Москве.

«Революция» Мальцева началась в 12 часов. В 14 часов МВД сообщило о задержании 263 человек в центре столицы. Еще через полтора часа Мальцев закончил свою очередную «Артподготовку», еще раз поздравил соотечественников с наступлением новой исторической эпохи и отключился от эфира. Вождь революции Мальцев после совершенного подвига отправился, скорее всего, в ближайшее парижское кафе, а 263 (как минимум) его сторонника поехали в автозаках в места не столь комфортные. Вождь революции Мальцев, завершая свой триумфальный эфир, с веселой улыбкой посоветовал своим сторонниками «не очковать», что в переводе на русский означает «не бояться»...» - отметил Яковенко. Журналист назвал Мальцева провокатором.

Напомним, ранее с критикой Мальцева выступил обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Антон Орехъ. Он назвал идиотским тезис о том, что революция может произойти в заранее объявленную дату.

По данным СМИ, 5 ноября в семи городах России за нарушения общественного порядка было задержано более 400 сторонников оппозиционера Вячеслава Мальцева. При этом в числе задержанных оказались случайные прохожие, например, игроки в Pokemon Go. В Саратове 5 ноября был задержан гражданский активист Максим Тихонов, который проводил одиночный пикет в защиту сторонника Мальцева Сергея Рыжова. Рыжова задержали 1 ноября по подозрению в подготовке теракта на Театральной площади и позже арестовали на два месяца, в отношении него возбуждено уголовное дело.