Работой полицейских довольны меньше половины россиян

Оценить
Работой полицейских довольны меньше половины россиян
Фото Архив fn-volga.ru
Социологи отметили снижение в два раза числа граждан, которые обращались за помощью к полицейским.

Меньше половины россиян довольны работой полиции. Данные социологического опроса, проведенного в октябре 2017 года, публикует сегодня, 7 ноября, «Левада-Центр».

Только 46% опрошенных заявили, что удовлетворены работой полиции. Еще треть россиян категорично заявили о своем недовольстве. Каждый пятый не определился с отношением к правоохранителям. Таким образом, уровень доверия остался таким же, как в октябре 2014 года и на один процент ниже, чем в феврале 2015 года.

При этом граждане заметили небольшие улучшения в поведении полицейских, которые произошли за десять лет. Вежливыми сотрудников полиции назвали 27% респондентов, 33% посчитали, что правоохранители ведут себя безразлично и формально (42% в 2007 году), еще 16% опрошенных посчитали отношение правоохранителей к гражданам грубым, хамским и даже нарушающим закон.

Социологи отметили снижение в два раза числа россиян, которые обращались за помощью к полицейским - с 24% в 2007 году до 12% - в 2017-м. Три четверти опрошенных вообще не обращались к полицейским (две трети десять лет назад).