Журналист назвал участников митинга 4 ноября «добровольными рабами»

Оценить
Журналист назвал участников митинга 4 ноября «добровольными рабами»
Фото Архив fn-volga.ru
По мнению Владимира Варфоломеева, эти люди не достойны уважения, так как смирились с вопиющей несправедливостью.

Журналист «Эха Москвы» Владимир Варфоломеев сравнил участвовавших по разнарядке в митинге 4 ноября москвичей с рабами. Свое мнение он высказал в блоге на сайте радиостанции.

«Я видел сегодня этих людей, но не заметил особой радости на их лицах. Скорби или, тем более, желания послать куда подальше своего начальника, впрочем, тоже не было. Они молча и сумрачно ехали туда, куда им велели, бормоча под нос: «Меня как котёнка взяли за шкирку и отправили…» Кто-то ещё тихо возмущался, что отправили именно его, а не других сослуживцев. Такой порядок не случайно называют добровольно-принудительным, поскольку по-настоящему ведь никого под дулом автомата не сгоняют, а люди ведутся лишь на неформальную угрозу дисциплинарного наказания, - отметил журналист. - Добровольные рабы не вызывают у меня симпатии или, тем более, уважения, но сочувствие к ним я всё же испытываю, поскольку в любом случае по отношению к ним проявлена вопиющая несправедливость, с которой они сами, к большому сожалению, готовы мириться».

Варфоломеев заметил, что у всех мероприятий, которые с 2011 года называются «путингами», есть главное отличие. У всех групп участников митинга есть старший, который проверяет явку по списку.

Блогер также процитировал коллегу Александра Плющева, который предположил, что многим подневольным участникам митинга по случаю Дня народного единства нравится принуждение.

«Такие люди уважают силу и принуждение. Власть - это в их понимании сила. Особенно, если эта сила подавляет их самих. Так что не особо то сочувствуйте согнанным в очередной раз несчастным бюджетникам. Им правда нравится», - предположил Плющев.

Напомним, в День народного единства в редакцию ИА «Свободные новости» обратилась одна из сотрудниц учебного учреждения Саратова, которая рассказала, что руководитель её школы обязал всех сотрудников прийти на митинг под угрозой невыплаты премии. На праздничный митинг в Саратове по официальным данным пришли 10 тысяч человек.

После этого председатель комитета по образованию мэрии Лариса Ревуцкая заявила, что и.п. главы Саратова Михаил Исаев четко обозначил всем руководителям направлений деятельности мэрии свою позицию о категорическом запрете каких-либо принуждений к участию в любых городских мероприятиях. Однако работники образовательной сферы продолжили жаловаться на принуждение к участию в праздничном митинге.