Рашкин: Россияне должны знать об офшорах чиновников и их окружения

Оценить
Рашкин: Россияне должны знать об офшорах чиновников и их окружения
Валерий Рашкин. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Политик прокомментировал появление очередного расследования, которое журналисты сделали по материалам утечки документов бермудской юридической компании Appleby.

Россияне должны знать об офшорах чиновников и их ближайшего окружения, считает зампред ЦК КПРФ и депутат Госдумы Валерий Рашкин. Об этом он заявил в комментарии «Эхо Москвы» сегодня, 6 ноября, говоря о публикации нового расследования об офшорах, в котором фигурирует, в том числе, бывшая жена главы «Роснефти» Игоря Сечина и другие россияне.

«Офшоры - это черная дыра доходной части бюджета России. Туда засасываются в огромном количестве средства, в особенности связанные с природными ресурсами. Поэтому надо знать, кто в этих офшорах набирает жирок, что это за фамилии, с кем они работают, чьи они родственники», - отметил Рашкин.

С точки зрения депутата, так россияне смогут узнать, кто уводит государственные деньги из страны.

«Беднота в офшорах предприятия не открывает. Там прячут концы те, кто уходит от налогов в России. Мое мнение - в офшорах работают воры и жулики. Данная информация раскрывает истинное положение дел в России. Граждане страны должны знать этих людей - кто там работает и что они там прячут», - подчеркнул парламентарий.

Он добавил, что гласность в этой части будет способствовать осознанному голосованию на выборах.

«Это поможет раскрыть глаза гражданам РФ - за кого голосовать в дальнейшем», - считает Рашкин.

Напомним, вчера, 5 ноября, достоянием общественности стали более 13 миллионов внутренних документов бермудской юридической компании Appleby - одной из самых престижных и крупных юридических фирм, предоставляющих услуги по регистрации офшоров. «Новая газета», изучавшая эти материалы, в числе прочего выяснила, что Марина Сечина - бывшая супруга главы «Роснефти», а в прошлом вице-премьера российского правительства Игоря Сечина - вскоре после развода обзавелась фирмой на Каймановых островах для инвестирования в недвижимость.

В начале апреля прошлого года было опубликовано так называемое «панамское досье» - документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca. Среди прочего, в обнародованных материалах была информация об офшорах известного виолончелиста и близкого друга Владимира Путина Сергея Ролдугина, которого СМИ называли «хранителем» денег российского президента. Связанные с ним активы оценивались примерно в два миллиарда долларов.

По данным американской организации «Национальное бюро экономических исследований», граждане России по состоянию на 2015 год держали в офшорах суммы, эквивалентные трем четвертям национального дохода, который в том году превысил 81 триллион рублей.