Концессия «Саратовводоканала». Конкурсные предложения различаются на 11 миллиардов

Оценить
Концессия «Саратовводоканала». Конкурсные предложения различаются на 11 миллиардов
Фото Архив fn-volga.ru
Администрация Саратова опубликовала протокол вскрытия конвертов и таблицы с предложениями участников.

Администрация Саратова опубликовала протокол вскрытия конвертов по концессии МУПП «Саратовводоканала», а также таблицы с предложениями участников конкурса. За право взять «Водоканал» в концессию, как и в прошлом году, борются ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» и ООО «Новая городская инфраструктура Прикамья».

Так, предельный размер расходов, которые ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» планирует осуществить с 2018 по 2045 годы составляет 7,08 миллиарда на водоснабжение и 5,44 миллиарда – на водоотведение. Причем наибольшие денежные вливания планируется сделать в 2018-2020 годы.

В опубликованном к протоколу вскрытия конвертов конкурсном предложении ООО «Новая городская инфраструктура Прикамья» указаны большие финансовые расходы на реконструкцию сетей «Саратовводоканала». Так, компания планирует вложить до 2045 года 13,08 миллиарда рублей в систему водоснабжения и 10,36 миллиарда потратить на водоотведение.

Таким образом, предельный размер расходов, который планируют сделать конкуренты, различается почти на 11 миллиардов рублей. Решение конкурсная комиссия должна принять до 8 ноября.

Напомним, в мае 2017 года Арбитражный суд Москвы признал законным решение ФАС России об отмене итогов конкурса по передаче в концессию МУПП «Саратовводоканал». Концессионное соглашение по предприятию было подписано 19 октября 2016 года. ФАС РФ продлила конкурс на право концессии муниципального предприятия еще на 60 дней, выявив многочисленные нарушения в работе комиссии, возглавляемой на тот момент председателем комитета по управлению имуществом администрации Саратова Татьяной Карпеевой. Победа ООО «Концессии водоснабжения - Саратов» признана нарушающей законодательство, а потому недействительной. В то же время в самой компании подчеркнули, что выполнили все условия и заключили договор законно. Администрация и концессионер подали взаимные иски в арбитраж, однако в этом году отозвали их.

В мэрии также официального признали провал концессии «Саратовводоканала», опубликовав распоряжение комитета по управлению имуществом от 19 июня, подписанное его председателем Викторией Дырдовой. Документ отменяет все процедуры по определению концессионера «Саратовводоканала» - протокол вскрытия конвертов, протокол рассмотрения и оценки предложений и протокол о результатах конкурса.

Несостоявшийся концессионер - ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» является дочерней структурой УК «Лидер». Второй участник конкурса - ООО «Новая городская инфраструктура Прикамья» - подал жалобу в ФАС, которую антимонопольщики признали обоснованной. После этого в мэрии сообщили о намерении снова провести конкурс по выбору концессионера в середине сентября. Однако сроки были сдвинуты на начало ноября.

Предложение 1

Предложение 2