Педагог о 4 ноября: «Нас обязали быть на митинге лишением выходного в понедельник»

Оценить
Педагог о 4 ноября: «Нас обязали быть на митинге лишением выходного в понедельник»
Участники акции 4 ноября в Саратове. Фото Архив fn-volga.ru
В жалобе от имени учителей на имя Михаила Исаева спросили, кто понесет ответственность за принуждение к участию в массовой акции.

В Саратове работники образовательной сферы продолжают жаловаться на их принуждение к участию в праздничном митинге по случаю Дня народного единства. Обращение в адрес исполняющего полномочия главы Саратова Михаила Исаева опубликовано вчера, 5 ноября, на портале «Лица губернии» от пользователя «Педагог».

«Уважаемый Михаил Александрович! К Вам обращаются учителя, которые  «не были принуждены прибыть на Театральную площадь». Оказалось, что этот праздник был в очередной раз устроен только для учителей, работников детсадов и клубов. Нас обязали быть на митинге лишением выходного в понедельник, то есть 6 ноября. Мы вообще уже забыли, что существуют официальные праздники. Хотим выяснить, был ли нам положен законный выходной в понедельник? А если нас принудили (в обязательном порядке) принять участие, то кто несет ответственность за это? Или в очередной раз администрация города организовала мероприятие за счет свободного времени учителей?» - потребовал ответа недовольный саратовец.

В социальной сети ВКонтакте саратовцы также выражают уверенность, что большинство участников митинга прибыли на него в свой выходной день не по своей воле. Ранее председатель комитета по образованию мэрии Лариса Ревуцкая заявила, что Михаил Исаев четко обозначил всем руководителям направлений деятельности мэрии свою позицию о категорическом запрете каких-либо принуждений к участию в любых городских мероприятиях.

«То есть люди через весь город к 9 утра в выходной ехали, чтоб помитинговать? Душа просила праздника? И студентов не грозились отчислить, если не придут?» - задала риторические вопросы пользователь группы «Саратов онлайн» Анна Малянова.

«Точно знаю, что обязали! На площади одна из женщин перед металлоискателем сказала полиции: «Что нас проверять, здесь же одни бюджетники», - поделилась наблюдением Марина Гущина.

«Я в шоке власть у нас вообще очень далекая от народа. В цвет врут, когда все школы принудительно туда гнали, а потом удивляются, [что] доверия к власти нет», - отметил Анатолий Казаков.

В День народного единства в редакцию ИА «Свободные новости» обратилась одна из сотрудниц учебного учреждения Саратова, которая рассказала, что руководитель её школы обязал всех сотрудников прийти на митинг под угрозой невыплаты премии. На праздничный митинг в Саратове по официальным данным пришли 10 тысяч человек.

Жалоба