В центре Саратова оппозиционера задержали за одиночный пикет

Оценить
В центре Саратова оппозиционера задержали за одиночный пикет
Фото Роман Пятаков
Максим Тихонов вышел к памятнику Чернышевскому в поддержку подозреваемого в подготовке теракта Сергея Рыжова.

Сегодня, 5 ноября, в центре Саратова собралось несколько групп гуляющих людей, среди которых замечены оппозиционеры, сообщает корреспондент «Свободных новостей». В сквере около театра оперы и балета, а также около памятника Чернышевскому собрались две группы людей. Рядом находятся несколько сотрудников полиции.

Как рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» саратовский активист Александр Стрыгин, к нему и активисту Юрию Гиммельфарбу подошли сотрудники полиции, которые проверили у саратовцев документы. В сквере у театра находится около 10 человек.

Кроме того, у памятника Чернышевскому собралось около 30 человек, включая сотрудников полиции. С одиночным пикетом вышел активист Максим Тихонов, который потребовал прекратить преследование саратовского оппозиционера Сергея Рыжова. Сторонника Мальцева задержали по подозрению в подготовке теракта и арестовали на два месяца.

«Нет политическим преследованиям! Сергей Рыжов, оппозиционер. Арестован, обвиняется в подготовке теракта. По заявлению Рыжова, ФСБ подбросило ему взрывчатку в квартиру [сотрудник ФСБ озвучил эту информацию на заседании суда по мере пресечения], где он находился последние дни», - написано на плакате пикетчика. Сотрудники полиции проверили у Максима Тихонова документы. Сейчас активиста доставляют в отдел полиции.

«Открытый канал» ведет прямую трансляцию происходящего. Полицейские также ведут оперативную видеосъемку.