В России продолжаются задержания сторонников оппозиционера Мальцева

Оценить
ФСБ отчиталась о пресечении деятельности ячеек запрещенного экстремистского движения «Артподготовка» в Москве, Казани, Краснодаре, Красноярске, Самаре и Саратове.

Сегодня, 5 ноября, продолжаются задержания сторонников оппозиционера Вячеслава Мальцеа и активистов запрещенного в РФ экстремистского движения «Артподготовка», сообщает портал «Медиазона».

Под данным издания, в московской гостинице были задержаны восемь активистов. Об этом журналистам рассказал адвокат Олег Елисеев.

По словам юриста, ему позвонил один из задержанных активистов Игорь Субботин, который рассказал, что у сторонников Мальцева изъяли при обыске маски и символику. Сейчас задержанные находятся в ОВД «Богородское».

Также масштабные задержания начались в Москве на Тверской улице и Манежной площади, которые были оцеплены.

По сведениям «Медиазоны», на Тверской полицейские задержали двоих человек. Журналисты отметили, что люди лежали на земле в окружении сотрудников ОМОН. Были ли они сторонниками движения «Артподготовка» (запрещено судом на территории РФ как экстремистское - прим. ред.) - неизвестно.

На Манежной площади также начались задержания, при этом у людей досматривают личные вещи. В настоящее время, по данным портала «ОВД-Инфо», известно о 42 задержанных.

Проходят задержания и в Санкт-Петербурге. Силовики работают на площади Пролетарской диктатуры.

По сведениям «Медиазоны», одного из активистов задержали после осмотра личных вещей, так как «нашли у него пиротехнику, противогазы, маски, топор и нож». Другого активиста задержали бойцы ОМОНа за то, что он был в шлеме и медицинской маске.

Как сообщает СМИ, спецслужба отчиталась о пресечении деятельности ячеек движения «Артподготовка» в шести городах: Москве, Казани, Краснодаре, Красноярске, Самаре и Саратове. Как пишет издание, ФСБ утверждает, что активисты готовили поджоги административных зданий.

В целом по состоянию на 13.00 по московскому времени известно о 88 задержанных на акциях в Москве, Петербурге и Красноярске, в том числе 82 - в столице, 2 - в Петербурге и 4 в Красноярске.

Напомним, в Саратовской области активистов и сторонников Мальцева задерживали с 1 по 3 ноября. В частности, Сергея Рыжова подозревали в устройстве взрыва и поджога на День народного единства, также оперативники ФСБ представили данные о том, что Рыжов является лидером незарегистрированной партии «Свободные люди», которая якобы планировала захватить в начале ноября здание правительства Саратовской области, Театральную площадь и почтамт. 

Ранее СМИ сообщали о задержаниях и обысках у сторонников Мальцева, которые начались в ночь с 4 на 5 ноября.

Сегодня в центре Саратова за одиночный пикет в поддержку Рыжова задержали активиста Максима Тихонова.