В библиотеке на Ночи искусств представили запрещенные сочинения Ленина

Оценить
В библиотеке на Ночи искусств представили запрещенные сочинения Ленина
Фото Анна Недочетова
Областная универсальная научная библиотека приняла участие в Пятой ежегодной Всероссийской культурно-образовательной акции.

Сегодня, 4 ноября, областная универсальная научная библиотека приняла участие в Пятой ежегодной Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств».

Библиотека была поделена на творческие блоки. В конференц-зале выступил саратовский губернский театр хоровой музыки и московский «Жар-Сокол хор». В читальном зале театральная студия «Обратная перспектива» представила постановку «Дракон» по пьесе Евгения Шварца, где зрителям рассказали, как можно убить дракона в себе.

В отделе технической литературы в арт-гостиной «Голоса, зазвучавшие вновь» гостям акции включили записи голосов русских поэтов и писателей, читающих свои стихи и письма. Можно было услышать Льва Толстого, Сергея Есенина, Владимира Маяковского и других.

В зале новых поступлений работал видеосалон «Иллюзион», где показали фильм «Минин и Пожарский» 1939 года, снятый по повести Виктора Шкловского «Русские в начале XVII века».

Также гостей акции познакомили с выставочным стендом к 100-летию Октябрьской революции 1917 года, где представлены сочинения В.И.Ленина, которые были запрещены в дореволюционной России, но не были уничтожены, и сохранились в фондах библиотеки, а также рассуждения поэтов-современников о необходимости революции.

Кроме того, в библиотеке состоялся мастер-класс «Креативные идеи для умелых рук», где гости делали новогодние елки из салфеток.