На «Русских маршах» в Москве задержали несколько десятков человек

Оценить
На «Русских маршах» в Москве задержали несколько десятков человек
«Русский марш» в Саратове в 2014 году. Фото Анна Недочетова
По данным организаторов задержано не менее 70 человек, по данным СМИ - около 25 человек.

Сегодня, 4 ноября, в Москве прошло традиционное шествие националистов, называемое «Русским маршем». В этом году было сразу две акции, в которых в общей сложности приняли участие около 800 человек, сообщает РБК.

Одно из шествий проходило на окраине Москвы, в районе Люблино, другое – на противоположном конце города, в районе станции метро «Октябрьское поле». Из-за запрета полиции пронести на «Русский марш» в Люблино баннеры и флаги, которые ранее были, по утверждению активистов, согласованы с мэрией, часть организаторов призвали собравшихся разойтись и отменить акцию.

В марше, несмотря на эти призывы, осталась принимать участие только главным образом колонна  незарегистрированной «Партии националистов» Ивана Белецкого - всего, по различным данным, от 200 (версия МВД) до 300 человек (версия «Новой газеты»).

Помимо сторонников Белецкого, в акции должны были участвовать «Новая правая альтернатива» Юрия Горского и «Комитет нации и свободы» Владимира Басманова, пишет РБК. Правительство Москвы согласовало мероприятие с участием не более 10 тысяч человек. Всего, по оценкам ИА REGNUM, на марш изначально пришли около 500 человек.

Как пишет «Новая газета», тех, кто отказался принимать участие в марше, но не покинул место сбора участников, стали задерживать сотрудники полиции. Пострадал как минимум один человек – девушку толкнул омоновец, из-за чего она упала на землю и потеряла сознание, ее унесли в машину скорой помощи. Всего, по словам Ивана Белецкого, полиция задержала не менее 70 человек. Портал ОВД-Инфо подтверждает задержание как минимум 25 человек.

Те, кто пошел в колонне, практически без происшествий дошли до места запланированного митинга на площадке около метро Братиславская, выкрикивая по дороге «Отменить 282-ю!», «Остановим геноцид!» и «Путин - вор!». Как минимум один человек был задержан. На митинге выступило несколько представителей националистических движений России, которые признали раскол в своей среде, однако выразили уверенность, что спецслужбы не смогут их «сломить».

Другой «Русский марш» прошел без происшествий, передает РБК. Организаторами шествия были «Союз православных хоругвеносцев», партия «Великая Россия», «Общественное движение за национализацию и приватизацию», «Русское имперское движение» и другие.

Их акция также собрала около 500 человек. Участники пришли с плакатами «Природные богатства - достояние народа», «Православные семьи России - спасение», «Долой олигархов! Мы за народовластие, национализацию и деприватизацию ресурсов России» и другими до станции метро «Щукинская».

«Русский марш» прошел также и в Санкт-Петербурге - в формате возложения цветов «в память русских героев, юнкеров, отказавшихся принять власть большевиков и павших в боях с коммунистами 100 лет назад» на Малой Гребецкой улице, на месте бывшего Владимирского училища, сообщает агентство «Росбалт». Городские власти отказали националистам в проведении митинга или шествия. В связи с этим, они приняли решение пройти до места акции без использования какой-либо атрибутики от метро «Спортивная». К месту встречи пришли около 30 человек, один человек был задержан.

«Русский марш» в этом году проходил на фоне задержания по всей стране, в том числе в Саратове, сторонников националиста Вячеслава Мальцева. Ему заочно предъявили обвинение по статье «Публичные призывы к экстремистской деятельности». Мещанский суд принял решение о его заочном аресте 10 октября. Позже, 26 октября, Красноярский краевой суд принял решение по административному делу мальцевского движения «Артподготовка», признав организацию экстремистской. У правоохранителей имеются данные о том, что россиянин планирует получить политическое убежище во Франции, однако сам он заявил, что 5 ноября планирует «быть ближе» к своим сторонникам.

В пятницу, 3 ноября, ФСБ России отчиталась о пресечении деятельности московской ячейки движения оппозиционера. По версии спецслужбы, сторонники Мальцева планировали совершить в столице 4-5 ноября «резонансные экстремистские акции в форме поджогов административных зданий с использованием зажигательных смесей и нападений на сотрудников полиции с целью провокации массовых беспорядков».

В Саратове 1 ноября был задержан активист Сергей Рыжов, вчера суд арестовал его на два месяца. Рыжову вменяют подготовку теракта на Театральной площади 4 и 5 ноября, в отношении него возбуждено уголовное дело. Еще два сторонника Мальцева - Александр Мололкин и Дмитрий Пешков - вчера были арестованы в Энгельсе на пять суток по статье о мелком хулиганстве - якобы они ругались матом. Ранее в их квартирах силовики провели осмотр в рамках расследования дела Рыжова.