Автор критического клипа о Саратове уволился из администрации после разговора с Бурениным

Оценить
Автор критического клипа о Саратове уволился из администрации после разговора с Бурениным
Максим Берлизов. Фото кадр видео «Открытого канала»
Рэпер ЭМСИ Кводратный, снявший клип «Письмо президенту» о проблемах Саратова, дал интервью «Открытому каналу».

Рэпер Максим Берлизов, который представляется как ЭМСИ Кводратный и записал клип на песню «Письмо президенту» о плачевном положении дел в Саратове, 3 ноября стал «Пятничным гостем» «Открытого канала».

Музыкант рассказал ведущей Александре Найденовой о смысле своего псевдонима, почему это слово написано именно через «о», детали своей биографии и что побудило его снять нашумевшее видео.

«Это специально было сделано, как бы вот квадрат, он ровный со всех сторон, и как бы, я тоже ровный со всех сторон, ровные вещи делаю и ровные вещи говорю. Поэтому, это, как бы, фишка такая, что квадратный через «О», - объяснил он.

Изначально Берлизов не планировал снимать свой клип на социальную тематику, а хотел сделать все как у других рэперов - «с грудастыми девочками, деньгами, тачками и пистолетами».

«Те вещи, которые я хочу делать - они очень высокобюджетные. А так как бюджета не было, мы подумали с ребятами, посовещались, что можно сделать. И я предложил заснять самые такие ужасные места в городе, самые депрессивные, сделать депрессивную музыку, депрессивный клип», - сказал он.

Напомним, в своей песне рэпер Кводратный заявил, в числе прочего, что Саратов «плохо дышит», а «наш губернатор нас совсем не слышит». Основной смысл клипа, заснятого на фоне полуразрушенных зданий, разбитых машин и заброшенного элеватора: Саратов - город, который «нездоров и немолод», приходит в упадок из-за пренебрежения властей, которые занимаются показухой вместо решения реальных проблем.

Острое желание покритиковать саратовскую действительность у музыканта появилось после того, как его песню отвергли в качестве гимна баскетбольного клуба «Автодор», фанатом которого рэпер является.

Проблемы города Берлизов знает хорошо - он несколько лет работал в администрации Саратова старшим дежурным диспетчером горячей линии, куда поступают звонки от жителей с жалобами, пока не уволился пять лет назад.

«По сути, я исполнял функции ночного мэра, который на телефоне решает вопросы», - считает он.

Из мэрии музыкант принял решение уйти из-за отсутствия повышения по службе и низкой - 8-10 тысяч рублей - зарплаты.

«В принципе, я очень давно хотел вообще попасть… ну там депутатом стать, ну или зам-зам-замом главы кого-нибудь, чего-нибудь. Как бы, и цель моя была как раз попасть в администрацию и пройти по должности вверх. Но, грубо говоря, четыре года я в мэрии отработал на одной должности, никто меня не повысил, никто за меня не впрягся. Закончилось все тем, что я пришел к мэру города [Александру] Буренину (ранее занимал должность главы администрации города, сейчас занимает пост зампреда областного правительства - прим. ред.) на доклад и говорю: вот я такой жесткий тип, я все могу, все умею, все знаю (…) повысь меня в должности! Он просто посмотрел на меня, грубо говоря, посмеялся, и все на этом», - вспоминает Берлизов.