Энгельсских сторонников Мальцева арестовали на пять суток

Оценить
Энгельсских сторонников Мальцева арестовали на пять суток
Фото архив ИА «Свободные новости»
Единомышленник Александра Мололкина и Дмитрия Пешкова полагает, что тех незаконно осудили за мелкое хулиганство, чтобы не пустить в Москву.

Сегодня, 3 ноября, в Энгельсе судом арестованы сторонники оппозиционера Вячеслава Мальцева Александр Мололкин и Дмитрий Пешков. Об этом рассказал ИА «Свободные новости» их единомышленник Виктор Смирнов.

По словам собеседника, оба активиста были задержаны полицией 1 ноября, и до сегодняшнего дня находились в отделении. В отношении них были составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство), совершенном в одном и том же месте в одно время.

Сначала суд вынес решение по Пешкову, отправив его под арест на пять суток.

«Якобы [Пешков – прим. ред.] ругался матом. Здесь приехали подставные свидетели, подставные те, кто потерпевший. Все наиграно было, - заявил Смирнов. - Он собирался в Москву – билет купил на пятое число. И дали ему [арест – прим. ред.] именно до шестого числа, чтобы он туда не попал».

Затем аналогичное решение суд вынес по делу Мололкина. Тот также собирался в эти выходные отправиться в столицу, но теперь будет находиться под арестом до шестого числа.

По словам Смирнова, в ходе процесса по Мололкину судья заметил нестыковки в составленных полицейскими протоколах и заключил, что одни сутки подсудимого продержали в отделении незаконно. В связи с этим в отношении сотрудников полиции будет внесено частное определение, а защита Мололкина планирует обжаловать его арест как незаконный.

Также собеседник рассказал, что сам собрался ехать в Москву в эти выходные, но теперь останется в Энгельсе, так как сотрудник ФСБ взял с него подписку о невыезде.

Напомним, 1 ноября силовики провели осмотр в квартирах Пешкова и Мололкина в рамках расследования дела в отношении саратовского сторонника Мальцева Сергея Рыжова. Смирнова задержали и опрашивали сотрудники ФСБ, после чего отпустили домой.

Сегодня Фрунзенский районный суд на два месяца арестовал Рыжова в качестве подозреваемого в подготовке теракта. По версии следствия, он собирался устроить взрыв и поджог на Театральной площади в Саратове 4 и 5 ноября. Сегодня же ФСБ отчиталась о пресечении деятельности московской ячейки движения Мальцева «Артподготовка» (деятельность организации запрещена в РФ как экстремистская по решению суда - прим. ред.), а также о задержаниях его сторонников в Красноярске, Краснодаре, Казани, Самаре и Саратове. У задержанных изъято 15 бутылок с зажигательной смесью, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье о терроризме. ФСБ считает, что движение «Артподготовка» и одноименный интернет-проект Мальцева были созданы «с целью организации в России революции».

Сам Мальцев находится за границей, объявлен в международный розыск и заочно арестован российским судом за призывы к экстремизму. По некоторым данным, оппозиционер собирается вернуться в РФ к 5 ноября.