В Саратове судья посчитала информацию с сайта «Почты России» важнее штампов погранслужбы ФСБ

Оценить
В Саратове судья посчитала информацию с сайта «Почты России» важнее штампов погранслужбы ФСБ
Судья Кировского районного суда Саратова Валентина Комиссарова. Фото Архив fn-volga.ru
Валентина Комиссарова рассказала защитнику главного редактора ИА «Свободные новости», что никогда не покидала Россию.

Сегодня, 3 ноября, судья Кировского районного суда Саратова Валентина Комиссарова рассмотрела жалобу главного редактора ИА «Свободные новости» Елены Ивановой на назначение штрафа в размере тысячи рублей по протоколу Роскомнадзора и оставила решение надзорного органа в силе.

Управление Роскомнадзора по Саратовской области составило протокол на главного редактора информагентства за нарушение порядка опубликования материалов, связанных с подготовкой выборов и референдумов (часть 1 статьи 5.5 КоАП РФ). Ведомство посчитало сюжет «Открытого канала», в котором саратовцы рассуждали на тему больших предвыборных трат исполняющего обязанности губернатора Валерия Радаева, опросом общественного мнения. Жалобу написал в Роскомнадзор председатель местного отделения корпуса «За чистые выборы» Евгений Лузановский. Общественник заявил, что редакция опубликовала результаты опроса общественного мнения, при этом, не указав выходные данные: время проведения опроса, регион, где проводился опрос, статистическую оценку возможной погрешности, организацию, проводившую, заказавшую и оплатившую публикацию опроса. Сотрудники Роскомнадзора и избирательная комиссия Саратовской области с ним согласились, хотя редакция и раньше делала подобные сюжеты и никогда не называла их социологическими исследованиями.

Решение о наложении штрафа мировой судья судебного участка №3 Кировского района Олег Вифлянцев вынес 19 октября этого года. Между тем с 9 по 27 октября главный редактор находилась в отпуске: проходила санаторно-курортное лечение в Чехии, что подтверждают штампы в загранпаспорте, в том числе и погранслужбы ФСБ. Постановление суда о назначении штрафа она получила лишь 30 октября, после выхода на работу из отпуска.

Судья Комиссарова сообщила, что несмотря на то, что Иванова находилась в Чехии, по сведениям сайта «Почты России» она расписалась в получении Постановления мирового судьи 25 октября. Однако сличать подписи в уведомлении о вручении и подпись Ивановой суд не стал.

«Какая была объективная необходимость вашей доверительнице уезжать в период возможного в отношении нее производства по делу об административном правонарушении?» - спросила судья Комиссарова.

«Жизнь и здоровье человека является высшей ценностью. Для того, чтобы жить в этой стране, ей нужно было получить лечение!» - привел довод защитник Денис Руденко.

Аргумент был принят судом, но у председательствующей возник вопрос, существуют ли доказательства того, что главный редактор не пользовалась интернетом за границей. По мнению судьи, ответчице было направлено электронное извещение о том, что рассмотрение дела назначено на 19 октября. Соответственно, она могла бы отложить лечение и вернуться в Саратов. Защитник начал объяснить, что за пределами РФ, в роуминге, это не всегда бывает удобно, но Комиссарова прервала его.

«Не знаю, Руденко, ни разу не выезжала за границу. Не зарабатываю столько денежных средств, чтобы покидать пределы Российской Федерации», - отрезала судья.

Отметим, что, согласно данным, опубликованным на сайте Кировского районного суда, судья Валентина Комиссарова заработала 2,1 миллиона рублей за 2016 год и 1,6 миллиона рублей за 2015 год.

Рассмотрев материалы жалобы Елены Ивановой, судья Комиссарова пришла к выводу, что существенных нарушений мировым судьей Вифлянцевым допущено не было. Постановление о привлечении главреда к административной ответственности было решено оставить без изменений, жалобу - без удовлетворения.

Защитник Руденко намерен обжаловать решение Комиссаровой в областном суде.