Импортозамещение Энгельсского локомотивного завода уменьшилось на треть

Оценить
Импортозамещение Энгельсского локомотивного завода уменьшилось на треть
Губернатор Валерий Радаев на открытии Энгельсского локомотивного завода. Фото архив ИА «Свободные новости»
В следующем году предприятие планирует собрать десяток локомотивов. Локализацию производства обещают увеличить до 80 процентов.

В октябре 2017 года электровоз 2ЭВ120, собираемый на Энгельсском локомотивном заводе, получил сертификат соответствия. Об этом сообщает пресс-служба министерства промышленности и энергетики Саратовской области со ссылкой на генерального директора АО «ЭЛЗ» Ивана Панкова.

Уже в ноябре первый готовый электровоз будет передан в аренду частному оператору ООО «Нефтетранссервис» для работы на участке Кротовка-Князевка (Куйбышевская и Приволжская железная дорога). К маю следующего года вторую машину передадут ОАО «РЖД» для эксплуатации на участке Тихорецкая-Туапсе Северо-Кавказской железной дороги.

«В 2018 году планируется выпуск 10 парных локомотивов. Всего же производственные мощности предприятия позволяют производить до 150 локомотивов в год», - заявил глава завода.

Главный конструктор собственника завода - ООО «Первая локомотивная компания» - Юрий Михеев отметил, что на данный момент объем локализации составляет 23%. «Планируется, что за ближайшие три года в рамках четырех этапов по импортозамещению этот показатель достигнет 80%», - заявил он.

Напомним, еще в 2015 году генеральный директор ООО «Первая локомотивная компания» Александр Стрелюхин (сейчас является главой Энгельсского района – прим. ред.) заявлял, что на старте производство комплектующих для электровоза было локализовано в России на 35%, а за год планируется выйти на показатель локализации в 75%.

В начале 2017 года губернатор Валерий Радаев отчитался премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву о производстве локомотивов в Саратовской области, хотя «ЭЛЗ» выпустил лишь одну – опытную – модель. Наладить серийное производство электровозов 2ЭВ120 планировалось в Энгельсе в этом году.