Саратовское УФСБ готовится к «телефонному терроризму» в День народного единства

Оценить
Саратовское УФСБ готовится к «телефонному терроризму» в День народного единства
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Спецслужба предупреждает, что до последнего момента непонятно, реально ли конкретное сообщение об угрозе взрыва.

В преддверии празднования Дня народного единства управление ФСБ по Саратовской области обращается к жителям с предупреждением о возможности новой волны актов «телефонного терроризма».

Спецслужба напоминает, что в начале октября регион, как и многие другие субъекты РФ, попал под волну звонков с ложными сообщениями о взрывных устройствах на объектах с массовым пребыванием людей. В ФСБ подчеркивают, что атаку на Саратовскую область предприняла группа злоумышленников из-за границы с помощью IP-телефонии.

«До проведения полного комплекса проверочных мероприятий по поступившему сообщению об акте терроризма, невозможно принять окончательное решение о реальности заявленной угрозы. В этой связи, при очередном поступлении подобных сигналов, правоохранительными органами также будет проводиться полный комплекс антитерорристических мероприятий, в том числе эвакуация граждан с объектов, подвергшихся атаке телефонных террористов, - признают в управлении. - В связи с возможными повторами подобных актов телефонного терроризма в период проведения государственных праздников, просим граждан сохранять спокойствие и не поддаваться панике, соблюдать меры собственной безопасности, выполнять требования сотрудников правоохранительных органов и дежурных служб, проводящих эвакуацию и иные мероприятия».

Об оставленных без присмотра предметах и подозрительно ведущих себя людях жителей просят незамедлительно сообщать в полицию по телефонам 02 (112), 74-12-27, 73-47-63, а также в ФСБ по номерам: 26-70-61, 37-30-01.