Задержание Рыжова назвали «образцом вопиющего нарушения прав граждан»

Оценить
Задержание Рыжова назвали «образцом вопиющего нарушения прав граждан»
Адвокат Игорь Элифханов. Фото Роман Пятаков
Адвокат Элифханов квалифицирует преступление как незаконное хранение взрывчатых веществ.

Адвокат Игорь Элифханов, выступающий защитником саратовского оппозиционера Сергея Рыжова, арестованного судом в связи с подозрениями в подготовке террористического акта, назвал материалы, собранные оперативниками ФСБ в отношении его клиента, «образцом вопиющего нарушения прав граждан».

«Это очевидное нарушение уголовно-процессуального закона и закона об оперативно-разыскной деятельности. Мы видим, что, совершая действия, фактически являющиеся обыском и требующие санкции суда, оперативные органы федеральной службы безопасности оформляют как осмотр зданий, сооружений и территорий. Это совершенно непозволительно в соответствии с законом, ведь они при этом получили какие-то доказательства», - сказал Элифханов.

По мнению адвоката, следователь не смог привести суду ни одного довода, касающегося подтверждения информации о подготовке теракта на Театральной площади.

«Согласно материалам, представленным суду, было обнаружено взрывчатое вещество – тротиловая шашка весом 196 граммов. Максимально, в чем мой подзащитный может подозреваться, так это в незаконном хранении взрывчатых веществ, что является преступлением небольшой тяжести», - подчеркнул защитник Рыжова.

Помимо этого, Игорь Элифханов возмущен тем, что в ходатайстве следователя органов госбезопасности в качестве одного из оснований для ареста оппозиционера были указаны свидетели. О ком именно идет речь, сотрудник ФСБ отказался говорить.

«Мы что должны верить им на слово? Мы должны верить в то, что есть какие-то свидетели… Ну предоставьте тогда их, - подчеркнул адвокат Рыжова. – Да, он занимается общественно-политической деятельностью и не согласен с действующим режимом в стране, но это является его гражданским правом, и он может участвовать в организации и проведении разных общественных мероприятий, в том числе и протестных, но это не является основанием к тому, чтобы сажать его в следственный изолятор на время проведения следствия».

Напомним, сегодня, 3 ноября, судья Фрунзенского районного суда Саратова Светлана Гоголева арестовала на два месяца оппозиционера Сергея Рыжова. Мужчину подозревают в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 205 УК РФ (приготовление к теракту).

Сергей Рыжов был задержан 1 ноября в Саратове. В этот день с ним велись открытые следственно-оперативные мероприятия. Протокол задержания на оппозиционера был составлен лишь 2 ноября.

Следователи ФСБ считают, что оппозиционер планировал совершить теракт 4 и 5 ноября этого года, для чего якобы искал соучастников среди активистов движения «Артподготовка» [решением Красноярского краевого суда организация признана запрещенной на территории РФ как экстремистская - прим. ред.].

Кроме того, во время судебного заседания по избранию меры пресечения председательствующая Светлана Гоголева огласила рапорты оперативников ФСБ, согласно которым, Сергей Рыжов является лидером незарегистрированной партии «Свободные люди», которая якобы планировала захватить в начале ноября здание правительства Саратовской области, Театральную площадь и почтамт.