Областной «Инвестор года» нанес природе ущерб на 73 миллиона

Оценить
Областной «Инвестор года» нанес природе ущерб на 73 миллиона
Фото saratov.gov.ru
Заключив с фермерами договор на поставку удобрений, ООО «Возрождение-1» начало сваливать на их земле птичий помет.

В Татищевском районе разразился скандал вокруг известной птицефабрики ООО «Возрождение-1». Поводом для внимания общественности и СМИ стало обращение к прокурору Саратовской области Сергею Филипенко директора ООО «Идолга Агро» из села Идолга Александра Кузовкина. Документ предприниматель разместил на портале «Лица губернии».

Он рассказал, что в июле фирма заключила с «Возрождением-1» договор поставки органических удобрений из птичьего помета.

«Вместо поставок органического удобрения, которые должны были оформляться надлежащими документами, [предприятие – поставщик – прим. ред.] начало просто вывозить на земельные участки, которые использует ООО «Идолга Агро», огромное количество отходов работы птицефабрики, которая принадлежит ООО «Возрождение-1», в том числе и необработанный куриный помет, который относится к опасной категории отходов, - рассказывает предприниматель. - На устные просьбы пояснить, на каком основании ООО «Возрождение-1» вывозит токсичные и опасные для жизнедеятельности отходы птицефабрики, ООО «Возрождение-1» ссылается на заключенный между нашими организациями договор и указывает на то, что вывозит органические удобрения. Таким образом, в настоящее время на землях сельскохозяйственного назначения, используемых ООО «Идолга Агро», фактически осуществляется несанкционированный сброс токсичных и опасных отходов».

Кузовкин просит привлечь птицефабрику к ответственности и предупреждает, что в случае бездействия властей ситуация может привести к «экологической катастрофе и возможности распространения разного рода болезней опасных для жизни и здоровья населения Саратовской области».

Сегодня, 3 ноября, на сайте регионального управления Росприроднадзора появилась подробная информация о действиях надзорного органа в отношении ООО «Возрождение-1».

Как оказалось, еще в июне 2016 года в Росприроднадзор обратились жители Идолги, возмущенные захламлением фабрикой земельных участков села куриным пометом.

Чиновники провели внеплановую проверку и установили, что «земельные участки, прилегающие к птицефабрике, на площади 3,6 га захламлены навалами, сформированными из перемешанного и свежего куриного помета». «Возрождение-1» оштрафовали на 225 тысяч рублей, потребовав до июня 2017 года ликвидировать свалку помета и рекультивировать земли.

К апрелю этого года деньги птицефабрика заплатила, но не только не ликвидировала свалку, но только увеличила её площадь более чем в два раза - до 7,5 гектара.

«По вновь поступившей информации управление Росприроднадзора инициировало и провело административное расследование, - отмечает ведомство. - За повторное совершение однородного правонарушения ООО «Возрождение-1» привлечено к административной ответственности (штраф на сумму 50 тысяч рублей, штраф на сумму 400 тысяч рублей) с учетом отягчающих обстоятельств».

Росприроднадзор резюмирует, что птицефабрика частично оплатила меньший штраф, сейчас обжалует штраф в 400 тысяч через суд, а также обжаловало штраф в 50 тысяч за неисполнение предписания.

Ликвидировать свалку помета и восстановить почву ООО должно было до 1 ноября этого года.

Кроме того, в августе этого года «Возрождение-1» оштрафовали на 100 тысяч за то, что предприятие не привело в соответствие закону участок под временное складирование помета. Землю фабрике предоставило ООО «УК Русское поле». На ней предприятие должно было разложить водонепроницаемое покрытие, после чего провести госрегистрацию.

«По материалам контрольно-надзорных мероприятий по факту загрязнения земель нитратами в результате несанкционированного размещения куриного помета на земельном участке, не предназначенном и не обустроенном надлежащим образом для этих целей, управлением рассчитан ущерб, причиненный почвам как объекту охраны окружающей среды, сумма которого составила свыше 73 миллионов рублей. Иск о возмещении будет предъявлен предприятию после предусмотренных согласований», - резюмируют в надзорном органе.

Напомним, в 2015 году президент Владимир Путин удостоил заместителя исполнительного директора ООО «Возрождение-1» Нину Сафронову почетным званием «заслуженный работник сельского хозяйства РФ». В 2016 году исполнительный директор фабрики Сергей Кумалагов пообещал губернатору Валерию Радаеву вложить в развитие бизнеса 303 миллиона рублей, чтобы довести производство яиц до 37 миллионов штук в год. В том же году глава региона вручил предприятию премию «Инвестор года», а Кумалагову объявил благодарность. В прошлом месяце фабрика была представлена в экспозиции Саратовской области на выставке «Золотая осень - 2017». Стенд региона посещал премьер-министр Дмитрий Медведев.