После критики властей саратовскому рэперу предложили сменить прописку

Оценить
После критики властей саратовскому рэперу предложили сменить прописку
Кадр видео
Вслед за общественником Всеволодом Хаценко автору клипа о проблемах Саратова ЭМСИ Кводратному посвятили критические видеоответы музыкант Дмитрий Кисляков и еще двое исполнителей, пожелавшие остаться неизвестными широкой публике.

Еще несколько музыкантов записали ответы на клип саратовского рэпера ЭМСИ Кводратного (настоящее имя Максим Берлизов) «Письмо президенту», посвященный проблемам Саратова.

В своей песне Кводратный заявил, в числе прочего, что Саратов «плохо дышит», а «наш губернатор нас совсем не слышит». Основной смысл клипа, заснятого на фоне полуразрушенных зданий, разбитых машин и заброшенного элеватора: Саратов - город, который «нездоров и немолод», приходит в упадок из-за пренебрежения властей, которые занимаются показухой вместо решения реальных проблем.

«Рахова зачем вы сломали? Что за херня на вокзале? А эти фонтаны зачем нам, к чему?» - говорится в припеве.

Музыкант Дмитрий Кисляков записал и опубликовал на своей странице ВКонтакте в ответ рэперу видео, в котором раскритиковал его позицию. По мнению Кислякова, сейчас развелось много «словоблудов», которые критикуют, но не дают «конкретных предложений, как исправить положение».

«Но во всем виноваты всегда точно - губернатор и президент. Именно они бросают бычки из моего окна, именно из-за них я никак не могу найти себе нормальную работу ни хрена, именно они - мешают нормально и грамотно рифмовать мне свои куплеты», - говорит он.

Вместо того, чтобы «четко читать рэпчик, приправив строчки остро социальным перчиком», Кисляков предложил ему продать камеру, на которую снимался клип, и отдать деньги бабушке у мусорных баков, которая попала на видео в качестве иллюстрации бедственного социально-экономического положения саратовцев.

Еще одно ответное видео появилось на канале под названием Unknown Unknown (от англ. слова «неизвестно» - прим. ред.) видеохостинга YouTube, пока оно является там единственным и набрало чуть более 100 просмотров. Молодой человек и девушка, никакой информации о которых найти не удалось, сняли клип, который начинается со слов, что улицы Саратова «дышат историей».

«Если скажут - ты не красив - с ним поспорю я: только посмотри на эти дома на Московской», - поет исполнительница.

Она отмечает, что хотя Саратов и не молод, город меняется к лучшему.

«Саратов - ты тот город, о котором мечтала я», - заключает она.

Аналогичного мнения придерживается и молодой человек, лицо которого частично скрыто спецэффектами. Зачитывая свой рэп, он также отмечает, что Саратов меняется к лучшему. В качестве примера он приводит новую пешеходную зону на улице Волжской, новый фонтан на набережной, благоустройство улицы Рахова и заключает, что «этот город не твой, а мой».

«Вечно злой, и немолодой, видишь во всём бомжей, алкашей рой. Совет тебе мой - смени прописку и ступай долой. А мы будем продолжать развивать город, ты дальше ной. Смотри не захлебнись, сука, своей желчной слюной», - обращается музыкант к своему заочному оппоненту.

Ранее на клип Берлизова стихами ответил председатель комиссии по культуре Общественной палаты Саратовской области Всеволод Хаценко. Рэперу видео общественника понравилось, и он вызвал Хаценко на рэп-баттл.